Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:04

В Турции сообщили о прибытии еще двух самолетов с элементами С-400

Министерство обороны Турции известило о прибытии в страну шестого и 7-го самолетов с компонентами российского зенитно-ракетного комплекса С-400.

прежде на авиабазе Мюртез приземлился пятый самолет с составляющими С-400.

в последний рабочий день недели оборонное министерство Турции известило о старте поставок С-400 в страну. Данные также выразила согласие Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России.

С-400 " Триумф " - современная ЗРК большой дальности предназначена для разрушения авиации, крылатых и баллистических ракет, а так же среди них среднего радиуса действия, также может использоваться против наземных объектов. Дальность действия достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

Сделку на производство и доставку Анкаре 4-х дивизионов С-400 на 2, 5 млрд. долларов заключили в 2017 году. Часть из этой суммы заказчик оплатит сам, Часть - за счет российского кредита.

Турция стала третьей (после Белоруссии и Китая) страной, куда Москва поставляет " Триумфы ". В ближайшее время к ним должна подключиться Индия.

Покупка новейших российских систем ПВО спровоцировала интернациональный скандал: США требовали отказаться от договора и вместо приобрести их комплексы Patriot.

при несогласии Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, но Турция не захотела идти на уступки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-