Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:04

"Снять спорные вопросы": Путин и Лукашенко обсудили интеграцию

В. В. Путин провел диалоги с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге. Лидеры стран обсудили развитие интеграции и спорные моменты в двусторонних отношениях. Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Открывая встречу, Путин сказал, что в начале зимы исполнится двадцать лет со дня подписания договора о создании Союзного страны.

" Мы с Александром Григорьевичем приняли решение проанализировать все, что сделано во время Союзного договора, что Не сделано, по каким причинам, Ну и выработать приемлемые для наших государств пути дальнейшего развития нашей интеграции ", - заявил Президент России.

Он прибавил, что планирует " потом еще в областном масштабе поговорить с партнерами, которые занимаются межрегиональным сотрудничеством ".

Говоря о двусторонних отношениях, Президент России обратил внимание, что Белоруссия является стратегическим и самым близким партнером России.

" Мы работаем по всем направлениям - и в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике ", - сказал Путин, отметив, что объем взаимной торговли безостановочно увеличивается.

Он также сделал акцент на то, что Российская Федерация является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии, а объем накопленных прямых инвестиций составляет почти четыре млрд. долларов.

" Но существует и вопросы, которые всегда во время такой большой обоюдной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше ", - уточнил Путин.

со своей стороны, Лукашенко внес инициативу снять все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря 2019 года.

по отзывам Лукашенко, все проблемы лежат на поверхности. Он прибавил, что поддерживает предложение правительств 2-х государств про то, что надобно в тоже самое время обнаружить взаимопонимание до 20-летия подписания Союзного договора.

" Времени предостаточно, тем более, что уже правительства Наши нарушили сроки, которые Мы установили с Владимиром Владимировичем два года тому назад, по-моему, в Питере по отдельным проблемам. Ну, про Это Мы поговорим сегодня как раз ", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер обратил внимание, что граждане обеих государств давно ждут от президентов принятия определенных решений. Лукашенко уточнил, что руководителя России и Белоруссии " собственный путь прошли ".

Он уточнил про то, что встречался с русским лидером и в Сочи, и в столице России, и в иных городах. Согласно его заявлению, общественность даже подвергала его и Путина критике за излишне частые контакты, которые так и Не увенчались конкретным результатом.

" Мы все приняли решение, то, что намечали: Мы определили направления в данный момент наших действий, Мы определили даже реальные действия и, как Владимир Владимирович заявил, создали на уровне правительств общую группу ", - заметил Лукашенко.

Путин уточнил, что беседа с Лукашенко стала продолжением разговора, начатого вчера в рамках неформальной встречи на Валааме. Со своей стороны, Лукашенко выразил благодарность президента РФ за день, который они вместе провели на Валааме.

" Это Не только была какая-то ознакомительная экскурсия. Наши истоки там, Наши корни там, наша вера в крепких настоящих людей. Не думаю, что Президент РФ кого-то вот так день водил за руку и показывал, зная дотошно эти все идеи, эти все места ", - заявил Он.

Белорусский лидер сделал акцент на том, что весьма ценит этот поступок Путина.

" Я весьма ценю, что вы накануне меня по всем этим горам, рекам, озерам и святыням провели, и откровенно показали все Это ", - уточнил Он, добавив, что теперь думает про то, как белорусам продолжить этот путь на Валааме и в иных монастырях.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-