Российская Информационная Сеть
31 июля, 06:04

Трамп озвучил планы заключить сделку с Россией по контролю над вооружениями

Руководитель США Дональд Трамп сказал в беседе телевизионному каналу C-Span, что надеется на достижение договоренностей с Россией в сфере наблюдения над вооружениями.

прежде советник президента по государственной безопасности Джон Болтон сказал, что договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого заканчивается в 2021 году, вряд ли будет продлен, так как имеет недостатки. Он подтвердил, что Северная Америка настроены на заключение нового договора в этой сфере, которое бы включало Российскую Федерацию и Китай.

СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между РФ и США об ограничении вооружений. Договор заканчивается в феврале 2021 года, и покуда американская администрация не объявила, желает ли Вашингтон его продлевать. Россия со своей стороны много раз заявляла, что готова это обсудить.

Трамп сказал о желании выработать новое трехстороннее ядерное договор между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-