Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:04

Иран задержал иностранный танкер в Персидском заливе, сообщили СМИ

Корпус стражей исламской революции (часть военной мощи Ирана) задержал зарубежный Танкер в Персидском заливе, передает агентство ISNA.

по данным СМИ, происшествие произошло 31 июля. Как уточняется, корабль вез 700 тыс. литров контрабандного топлива в " арабские страны ". В настоящее время Танкер размещается в г. Бушер. 7 членов экипажа корабля также пойманы.

Ситуация в Персидском заливе и близлежащих районах существенно обострилась в последние месяцы: так, 19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции остановили в территориальных водах Ирана британский Танкер Stena Impero и сопроводили его в порт Бендер-Аббас.

происшествие со Stena Impero стал фактическим ответом Тегерана на задержание властями британского Гибралтара танкера Grace 1 под флагом Панамы. Происшествие произошло 4 июля.

Танкер подозревают в перевозке 2-х млн. баррелей сырой нефти из Ирана на перерабатывающий предприятие Баньяс в сирийской арабской республике. В Тегеране эти данные оспорили и потребовали освободить судно.

правоохранительные органы задержала капитана, старшего помощника танкера и еще 2-х членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до пятнадцать августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-