Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:04

В Крыму осудили двух военных за случайный запуск ракеты

Крымский гарнизонный военный Суд осудил 2-х солдат за неразрешенный запуск авиационной управляемой ракеты Х-29ТД в ангаре, приведшей к разрушению 2-х ракет, оборудования и повреждению ангара.

Происшествие было 1 октября 2017 года.

Следствие выяснило, что Солдаты Чебанов и Зверев во время подготовки к проверке ракеты на автоматической аппаратуре " Ока " нарушили правила обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих.

специалисты посчитали, что министерство обороны понесло материальный вред в размере более 46 млн. рублей. Номер войсковой части в материалах суда не указан.

Суд назначил Алексею Чебанову наказание в форме лимиты по военной службе на один год и 3 месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход страны, а Николаю Звереву - год лимиты с выплатой 10% в угоду страны.

При вынесении приговора Суд учел положительные параметры солдат и смягчающие обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в итоге беззакония (по 3 тысячи рублей каждым подсудимым), а также наличие у Зверева четверых малолетних детей.

Х-29 ТД - российская авиационная ракета класса " воздух-поверхность " малого радиуса действия, говорится в открытых источниках. Предназначена для разрушения укреплённых целей, подобных как железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлётно-посадочные полосы, корабли водоизмещением до 10 тыс. тонн и подводные лодки в надводном положении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-