Российская Информационная Сеть
23 августа, 01:04

YouTube отключил 210 каналов, пытавшихся влиять на ситуацию в Гонконге

Фирма Google отключила 210 каналов в видеохостинге YouTube, которые пробовали оказывать " координированное влияние " на ситуацию в Гонконге.

" Мы отключили 210 каналов в YouTube, когда нашли, что они в скоординированной манере загружали видео, относящиеся к протестам в Гонконге ", - сообщается в обращении.

Отмечается, что отключенные каналы использовали VPN-сервисы и другие способы, которые часто применяются в подобных информационных операциях. Google также сказал, что выявленная сеть соответствует действиям властей Китая, о которых не так давно сказал твиттер.

в первый день недели твиттер заблокировала около 200 тыс. аккаунтов, при помощи которых китайские власти " сеяли рознь " в Гонконге в связи с массовыми антиправительственными протестами.

Крупные протесты в Гонконге были начаты в июне из-за рассмотрения изменений к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет договора об экстрадиции, а так же среди них Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Первоначально протесты были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города стают все более ожесточенными, уже повредились десятки человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-