Российская Информационная Сеть
15 сентября, 08:04

OPAL раздора. "Приятный газовый сюрприз" для Украины и проблема для Европы

В первый день уикэнда, 14 сентября, " Газпром " снизил поставки через Газопровод Opal благодаря лимиты, наложенного Судом Евросоюза.

10 сентября Европейский суд в Люксембурге по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому " Газпром " мог полностью применять мощности сухопутного продолжения " Северного потока 1 " - газопровода Opal.

Польский концерн PGNiG выказывал жалобы насчет того, что Opal был неправомерно исключен из механизма Европейского урегулирования, запрещающего монопольное применение газопроводов.

в " Нафтогазе " решение суда назвали приятным сюрпризом Для Украины. Оно имеет большое значение Для Киева, Поскольку " Газпрому " надо будет уменьшить применение " Северного потока ", И Россия не будет иметь возможность полностью отказаться от прокачки газа транзитом через Украину.

" принимая во внимание ограниченную возможность применения газопровода Opal, Газпром будет вынужден уменьшить применение " Северного потока ", что, Возможно, не даст возможность полностью отказаться от прокачки газа транзитом через Украину ", - объяснил Глава польского Минэнерго Кшиштоф Тхужевский.

Глава польского энергетического концерна PGNiG Петр Вожняк, со своей стороны, сказал, что свежие правила посодействуют увеличить транзит газа через Украину минимум на 12, 5 млрд. кубических метров в год.

" Это меняет переговорную позицию Украины, которая сильно улучшится ", - заявил Вожняк.

Федеральное агентство по сетям 13 сентября издало распоряжение о немедленном исполнении вердикта Европейского суда общей юрисдикции в Люксембурге, который признал неправомерность решения о предоставлении " Газпрому " права полностью применять мощности газопровода Opal, отведенного в 2011 году от " Северного потока - 1 " И проходящего от Балтийского побережья Германии До Чехии.

например, оператору Opal запрещено 16 сентября принимать участие в аукционе на поставки по газопроводу. А " Газпрому " запрещено применять мощности трубопровода. У российского концерна есть " альтернативные транспортные маршруты " Для исполнения обязательств по поставках газа в Европейский союз.

Фирма Opal Gastransport 14 сентября ввела лимиты Для " Газпрома " в применении транзитных мощностей газопровода. Как информируют данные оператора Opal, к 09. 00 (10. 00 мск) поставки газа через пункт в Грайфсвальде сократились До 32, 76 млн. КВт/ч с предположительно 44 млн. КВт/ч днем прежде. Одновременно увеличились поставки газа из " Северного потока " через другой Газопровод - NEL.

" Если " Газпром " желает продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через Opal, но более коротким путем, украинская И словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся. Как делали Это До того, Как " Газпром " получил монопольный доступ к Opal ", - написал в Фейсбук Глава " Нафтогаза Украины " Андрей Коболев.

Газопровод Opal - Это продолжение " Северного потока - 1 " по европейской территории. Длина трубы - 470 км. Она проходит от города Грейфсвальда в Германии, который расположен на побережье Балтийского моря, До границы с Чехией.

по настоящему, этот Газопровод соединяет газотранспортные системы Западной И Центральной Европы. Газопровод способен перекачивать 36 млрд кубических метров газа в год.

Построенный Газпромом И Wintershall в 2011 году Газопровод Opal долгое Время стоял наполовину пустым. До 2016 года " Газпром ", согласно антимонопольным требованиям 3-го энергопакета ЕС, имел право применять Opal только на 50 %. Европейцы так Как-будто бы противоборствуют с монополизмом на рынке газа.

Хотя специалисты тогда отмечали, что кроме " Газпрома ", проводящего через Opal газ " Северного потока ", иных поставщиков с такими объемами в этой районе нет, И труба оставалась полупустой.

Осенью 2016 года было обнаружено решение: Еврокомиссия дала согласие уменьшить резерв До 10%, А оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Купить их мог любой пожелавший, но кроме Газпрома они никому больше не были нужны. Так " Газпром " получил право применять Opal на 80-90 % в долгосрочной перспективе (А при определенных условиях, в случае краткосрочной необходимости - на все 100 процентов).

у этого решения возникли противники в Польше, которые обжаловали договор об урегулировании относительно мощностей Opal. Варшава аргументировала, ведь Это противоречит принципу диверсификации поставок И создает опасность их нарушения или прекращения, к примеру через Украину.

Польша нашла опасность И Для себя - увеличение поставок по Opal Как-будто бы ведет к уменьшению транзита газа из России по газопроводу " Ямал - Европа " транзитом через Польшу. И Варшава добилась приостановки действия решения ЕК о расширении доступа Газпрома к Opal под конец декабря 2016 года. Проведение аукционов блокировали До марта 2018 года.

Заработала на этом И Украина - в период временного лимиты работы Opal дополнительные доходы НАК " Нафтогаз Украины " от прокачки газа транзитом составили около $300 млн. долларов.

в июле 2017 года Европейский суд все-таки решил снять обеспечительные меры по иску Польши. Впрочем сам иск, поданной польской PGNiG к Еврокомиссии в начале зимы 2016 года, оставался на рассмотрении суда ЕС. И только теперь решение по нему было принято.

Оно означает, что доступ Газпрома к мощностям Opal снова ограничили 50% (18 млрд. кубов в год).

Для " Нафтогаз Украины " решение Европейского суда стало приятным сюрпризом.

в марте 2017 года украинская Фирма, После Польшей, подала иск в Европейский суд против ЕК, в котором пробовала опротестовать решение ЕК о возможности расширении доступа " Газпрома " к Opal. Именно из-за решению Еврокомиссии Газпром смог полностью загрузить " Северный поток " И минимизировать транзит украинской ГТС предположительно на 16 млрд. кубических метров в год. Впрочем в марте 2018 года Европейский суд отклонил иск " Нафтогаза " к Еврокомиссии. Та, со своей стороны, выразила удовлетворение тем, что суд поддержал законность ее решения.

Время Для нанесения удара по " Газпрому " выбрано удачное: ЕС, Украина И Россия начинают газовые диалоги - назначена дата первого раунда, 19 сентября. И в настоящее Время Европейский суд решил, неприятное Для " Газпрома " И его партнеров. Это дает козырь Украине на переговорах по транзитной прокачке газа.

Однако, Это неприятная новость не только Для Российской Федерации, но И Для Европы. Так Как уверенности в том, что Москва И Киев все-таки подпишут новый транзитный соглашение с 1 января 2020 года, по-прежнему нет. И риски газового падения никуда не исчезли, что бы там не заявляли поляки.

Киев по-прежнему может отказаться подписать новый транзитный договор.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-