Российская Информационная Сеть
16 сентября, 23:04

Мировые цены на нефть выросли более чем на пятнадцать процентов

. Международные цены на нефтепродукты увеличились Более чем на пятнадцать % после уменьшения Саудовской Аравией добычи нефти, информируют данные торгов.

по положению на 09: 00 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 69, 27 доллара за баррель, нефть марки WTI - до 62, 66 доллара за баррель.

самый большой экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти - Саудовская Аравия после субботней атаки на НПЗ сократила производство сырья Более чем в два раза: на 5, 7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в предположительно 9, 8 миллиона.

Дональд Трамп объявил, что Северная Америка не нуждаются в ближневосточных нефти и газе, но имеют возможность помочь союзникам. При этом американский глава министерства энергетики Рик Перри счел преждевременными разговоры о надобности распечатать стратегические запасы сырья.

в ночь на субботу на 2-х саудовских нефтяных объектах, принадлежащих госкомпании Saudi Aramco, возникло возгарание.

Ответственность взяли на собственные плечи йеменские повстанцы-хуситы, которые напали на НПЗ с помощью дронов. Однако государственный секретарь США Майк Помпео подверг обвинению в случившемся Иран. Согласно его заявлению, " нет никаких свидетельств " того, что атака происходила из Йемена.

Более того, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм внес инициативу обсудить возможность ударов по нефтяным объектам Ирана в случае " продолжения провокаций ".

со своей стороны, Тегеран обвинения отклонил. В МИД Ирана подчеркнули, что слова Помпео похожи на " подготовку почвы " секретными организациями для дальнейших действий США в области.

власти России назвали атаки на НПЗ тревожным событием для нефтяного рынка. В руководстве РФ также выразили надежду, что Саудовская Аравия в ближайшее время справится с последствиями конфликта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-