Российская Информационная Сеть
17 сентября, 06:04

На продажу спиртных напитков могут ввести новые ограничения, пишут СМИ

В правительстве России в общем поддержали проект закона о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами сервиса площадью до 20 квадратных метров, которые расположены в домах где проживают люди. Про это информирует " Коммерсант ", в распоряжении которого есть копия отзыва за подписью вице-премьера Константином Чуйченко.

Документ подготовила группа народных избранников государственной думы от " Единой России ". Как подчеркивается в пояснительной записке, инициатива вызвана необходимостью обеспечения общественного порядка и прав Жителей на тишину и отдых в местах проживания.

Авторы указывают, что население недовольно размещением кафе и баров в зонах жилой застройки, а из-за частых нарушений порядка на территориях, смежных к домам, во дворах и детских площадках, поступают многочисленные жалобы.

в кабинете министров подчеркнули, что ограничение по площади зала сервиса посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня соперничества. Однако " концептуально " там поддержали проект закона при условии его доработки ко второму чтению.

в среду, 18 сентября, Документ посмотрит комитет государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По информации источника издания, близкого к комитету, в общем его ожидается выразить поддержку и свежие нормы имеют возможность быть приняты уже в эту сессию.

Отмечается, что предложение грозит закрытием предположительно 10 тыс. заведений по всей стране, самое главное точкам по реализации пива. Как предостерегают игроки рынка, расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-