Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:04

ДНР обвинила силовиков в попытке сорвать разведение сил в Донбассе

Украинские Военные пытаются саботировать разведение сил в Донбассе, поведали корреспондентам в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики.

Так там пояснили высказывание уполномоченных Киева в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня про то, что ополченцы обстреляли участок разведения сил.

По данным посланника Народной милиции, Эти обвинения заявляют про то, что командование операции Объединенных сил не готово к мирному процессу.

Он обратил внимание, что Военные не готовятся к разведению сил и не оборудуют свежие позиции для размещения отведенных отделений.

" Штаб ООС своими действиями саботирует мирный процесс, который согласован на самом высоком уровне, стремясь обвинить Народную милицию ДНР в целенаправленном обострении ситуации на линии боевого соприкосновения. Эти беспочвенные обвинения не подтверждены представителями СММ ОБСЕ ", - сказал уполномоченный ведомства.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное заключение о разведении личного состава и техники сторон конфликта еще в 2016 году. Отвод сил в районе поселков Золотое и Петровское состоялся в таком же году, в Станице Луганской - в июне 2019-го. При этом в ДНР и ЛНР много раз заявляли, что Украинские Военные продвинулись вглубь участков разведения в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

в начале этой недели руководитель Украины Владимир Зеленский сказал, что договоренность о старте разведения сил в Золотом и Петровском достигнута. По данным спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, этот процесс планировался на 7 октября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-