Российская Информационная Сеть
15 ноября, 04:04

Военная полиция взяла под охрану брошенный американцами аэродром в Сирии

Российская военная правоохранительные органы взяла под охрану аэродром близ Кобани в северной части Сирии, где прежде находилась брошенная американцами база, сказал корреспондентам старший инспектор военной полиции.

прежде полевой аэродром в районе жилого поселения Метрас в северной части сирийской провинции Алеппо перешел под наблюдение государственных сил Сирии. Совсем близко с грунтовой взлетной полосой размещалась военная база США. Американцы использовали этот аэродром для снабжения своих баз, а также завозили военную помощь для так называемой умеренной оппозиции.

в среду американские военные спешно покинули ее территорию. Вертолеты армейской авиации ВКС России быстро перебросили на аэродром, чтобы не дать предыдущим хозяевам нанести вред взлетно-посадочной полосе, Как это им уже удавалось делать, когда они покидали свои военные базы.

на земле под охрану важный объект взяли подразделения военной полиции.

" Наше подразделение приступило к охране аэродрома и территории военной базы, организовав патрулирование по периметру и боевое охранение на оборудованных огневых позициях. Сейчас саперы проверяют объект на недостаток взрывоопасных предметов, неизвестно, какие ловушки и сюрпризы могли оставить бывшие хозяева ", - поведал старший инспектор.

Оставленная в спешке инфраструктура подтверждает, что американские войска планировали надолго обосноваться в пределах Сирии. В пределах остались оборудованные кондиционерами модули для комфортного проживания, автономная система энергообеспечения, мобильные гигиенические комплексы, рассчитанные на обслуживание около сотни человек, а также зал для фитнеса с тренажерами. В модулях брошены книги и диски с фильмами.

со своей стороны, начальник Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Сергей Жмурин сказал корреспондентам, что в четверг начали " разворачивать отделение Центра примирения в населенном пункте Метрас, который будет решать задачи помощи возвращения к мирной жизни ".

в ближайшем будущем тут разместится центр выдачи гуманитарной помощи для местных жителей.

прежде было оглашено, что транспортно-боевые Вертолеты ВКС расширили территорию воздушного патрулирования в северных районах Сирии. Как отмечалось, это будет помочь увеличению зоны российского присутствия в сирийском небе, прокладке новых маршрутов для наземных патрулей российской военной полиции, а также развертыванию в этом регионе гуманитарной миссии Центра по примирению враждующих сторон.

в Камышлы перебазировались несколько вертолетов с российской авиабазы Хмеймим. Туда же направлен зенитный ракетно-пушечный комплекс " Панцирь-С ".

РФ и Турция 22 октября скрепили подписями заявление, согласно которому на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции " Источник мира " введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Их задача - содействовать выводу курдских отрядов и Их вооружения на 30 километров от границы. Отвод курдов завершился досрочно, затем российские и турецкие военные начали совместное патрулирование.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-