Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:04

США признали поселения Израиля на территории Палестины

США отказываются от заявлений предыдущей администрации президента Барака хуссейна Обамы, согласно которой поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме считалась несоблюдениями интернационального права, сказал государственный секретарь Соединенные Штаты Майк Помпео.

" После внимательного изучения 2-х сторон юридической обсуждения (текущая) администрация дала согласие с позицией президента (Рональда.- Прим. Ред.) Рейгана ", - заявил он.

Помпео отметил, что позиция по поселениям Израиля (когда Соединенные Штаты не занимали чьей-либо стороны конфликта) была нарушена администрацией Обамы.

" в начале зимы 2016 года администрация Соединенные Штаты в лице госсекретаря (Джона.- Прим. Ред.) Керри изменила поддерживаемый десятилетиями 2-мя партиями осторожный подход ", - заявил он.

При этом государственный секретарь уточнил, что уважение Соединенные Штаты израильских поселений не оказывает воздействие на статус границы с Палестиной, они обязаны быть определены путем переговоров сторон. Наряду с этим Помпео уверен, что приближается решение многолетнего конфликта.

Поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тыс. израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с интернациональным сообществом и одним из главных запретов в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают ее как политику закрепления еврейского страны на завоеванных полвека назад территориях.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-