Российская Информационная Сеть
6 декабря, 21:04

В России прокомментировали планы организовать марш с Украины на Крым

В РФ назвали попыткой провокации сообщение руководителя " Меджлиса крымско-татарского народа " * Рефата Чубарова о намерении выстроить Марш на Крым.

прежде Чубаров сказал, что готовит акцию " Марш достоинства " с территории Украины на полуостров. При этом дату проведения Он посулил назвать позднее.

Сенатор Константин Косачев назвал сообщение Чубарова попыткой выстроить политическую карьеру, которая никак не связана с заботой о жителях полуострова.

" Такой Марш, даже если представить его реализацию, будет маршем против жителей Крыма, против тех, кто своими силами определил свою судьбу. Крымские татары, оставшиеся на полуострове, обладают всем набором прав и свобод, которые не были им доступны в украинский период истории Крыма ", - цитирует его RT.

Сенатор также обратил внимание, что ни у кого не может быть сомнений в способности России защитить себя и своих Жителей.

Член Совета При президенте России по межнациональным отношениям и руководитель крымской общественной организации " Инкишаф " Эскендер Билялов назвал сообщение Чубарова провокацией.

Он уточнил о провальном опыте руководителя " Меджлиса крымско-татарского народа " * в проведении подобных акций.

" Чубаров уже организовывал подобные шествия При Украине. Тогда со всего Крыма граждане шли пешком в Симферополь, два часа простояли на улице, после чего его сторонникам было выделено два пространства в парламенте Крыма ", - уточнил Он.

по отзывам Билялова, акция вызвана тем, что в мире начинают признавать Крым частью России.

Он также обратил внимание, что Марш не принесет никакого результата.

Глава крымско-татарской национально-культурной автономии Эйваз Умеров также назвал эту акцию попыткой Чубарова привлечь внимание к себе.

Он уточнил, что относительно Чубарова возбуждены уголовные дела, и ему следует быть осторожнее При организации шествия. Одновременно, Умеров уверен, что акция не состоится, а сегодняшнее сообщение останется лишь громким анонсом.

Крым стал российским в итоге референдума в 2014 году, который был проведен после государственного переворота на Украине.

Присоединение к России поддержали более 95 % пришедших на выборы.

Как обратил внимание руководитель В. В. Путин, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков также сказал, что Москва считает невозможным обсуждение статуса полуострова в любом формате и на любой площадке.

*Запрещенная в РФ организация



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-