Российская Информационная Сеть
12 декабря, 01:04

Палата представителей США утвердила оборонный бюджет с санкциями против "Северного потока - 2"

Палата уполномоченных США проголосовала в поддержку оборонного бюджета на 2020 год, предусматривающего наказания Против " Северного потока - 2 " и " Турецкого потока ".

прежде сенат и Палата уполномоченных США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 млрд. долларов. На 2019 год такой же бюджет составлял 716 млрд..

Новый оборонный бюджет Кроме всего прочего снова закладывает средства на " противодействие России " в разных областях и на помощь Украине. Документ также предполагает " защиту европейской энергетической безопасности путем введения наказаний, связанных с российскими энергетическими трубопроводами ".

Теперь волеизлияние по бюджету обязано пройти в сенате. Руководитель США Дональд Трамп уже сказал, что готов без промедления подписать этот Документ после одобрения конгресса.

Проект " Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его ожидается достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против " Северного потока - 2 " активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, и несколько европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ. Они называют Проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Москва много раз заявляла, что Проект " Северный поток - 2 " является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита газа из России через Украину в ЕС.

" Турецкий поток " предусматривает возведение 2-х ниток газопровода мощностью по пятнадцать, 75 млрд. кубических метров каждая. Первая нитка требуется для поставок газа из России турецким потребителям, вторая предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

под конец ноября руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что запуск трубопровода ожидается с 8 января. В тоже время " Газпром " заполнил топливом обе нитки.

в европейский союз газ из " Турецкого потока " пойдет через Болгарию - в Сербию и Венгрию. В Болгарии необходимую инфраструктуру обязаны построить в первой части 2020-го.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-