Российская Информационная Сеть
27 декабря, 09:04

Россия и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по газу

. РФ и Украина Договорились об обнулении взаимных рекламаций с 1 января, сказал глава российского Минэнерго Александр Новак в беседе телевизионному каналу " Россия 24 ".

" Договорились про то, Что с 1 января с нуля, и обнуляются взаимные жалобы, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам ", - заявил он.

Договоренность об отказе от исков, по которым нет окончательного решения, стала частью протокола о газовом кооперации, который РФ и Украина подписали 20 декабря.

Согласно документы, для продолжения транзита " Газпром " заключит с " Оператором ГТС Украины " межоператорское договор, а с " Нафтогазом " - договор по бронированию мощностей для транспортировки.

планируется, Что в предстоящем году будут забронированы мощности для транзита 65 млрд. кубических метров газа, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд. кубов при установлении конкурентного тарифа.

Что касается урегулирования юридических разногласий, то " Газпром " согласился заплатить " Нафтогазу " 2, 9 млрд. долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство обязано подписать мировое договор с " Газпромом " о снятии антимонопольных рекламаций в 7, 4 млрд. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-