Российская Информационная Сеть
30 декабря, 02:04

Захарова рассказала, почему посла России вызвали в МИД Польши

Вызов российского посла Сергея Андреева в МИД Польши является попыткой Варшавы переиграть ситуацию в свою пользу. Про это в программе " Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым " на телеканале " Россия 1 " сказала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова.

политика пригласили в МИД Польши опосля того, как руководитель В. В. Путин очень быстро высказался о главе польской дипмиссии в нацистской Германии Юзефе Липском, назвав его " сволочью и антисемитской свиньей ", так как тот поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку " на вымирание и разрушение ".

уполномоченный МИД уточнила, что Вызов российского посла является " дипломатической рутиной, а вовсе не каким-то кульминационным событием в дипломатической жизни ".

по ее выражениям, Россия остается приверженной итогам Второй мировой войны, их юридическому описанию и их юридическому закреплению Нюрнбергским трибуналом.

Андреев поведал, что беседовал с руководителем восточного отдела. Он прибавил, что разговор был " жестким, но вполне корректным " - каждая из сторон излагала свою позицию.

прежде премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал пакт Молотова-Риббентропа " военным союзом ". Он сказал, ведь это договор " не было пактом о ненападении ", утверждая, что " ответственность за начало Второй мировой войны несет как фашистская Германия, так и СССР ".

по отзывам Моравецкого, подписание пакта стало " прологом невообразимых преступлений, которые на протяжении следующих нескольких лет были совершены с обеих сторон ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-