Российская Информационная Сеть
19 января, 16:05

В Берлине проходит конференция по Ливии

В Берлине началась конференция по урегулированию ситуации в Ливии, передает журналист Ласт Ньюс .

Ангела Меркель и генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш встретили гостей саммита у входа в министерство федерального канцлера. В связи с проведением форума в немецкой столице усилены меры безопасности, все подъезды и подходы к зданию перекрыты.

Первыми на диалоги прибыли спецпосланник Организации Объединенных Наций по Ливии Гассан Саламе, британский премьер Борис Джонсон и государственный секретарь США Майк Помпео. В. В. Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган приехали после личной встречи.

на мероприятии также присутствуют: лидер Франции Эммануэль Макрон, руководитель Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Маршал Ливийской национальной армии Халифа Хафтар и глава ливийского Правительства национального согласия Файез Саррадж, по информации Ласт Ньюс , находятся в Берлине, но не прибыли к месту проведения конференции совместно с другими участниками. Помимо этого, их имена отсутствуют в большинстве своем списке участников Берлинского форума, их участие упомянуто лишь на последней странице.

Гутерреш, Произнося речь на симпозиуме, попытался убедить всех, кто прямо или косвенно вовлечен в конфликт в стране, выразить поддержку прекращение боевых действий.

в Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году по факту царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, власти этой части страны сотрудничают с ЛНА Хафтара. На западе, в столице Триполи, правит сформированное при содействии ООН и Евросоюза Правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем.

на прошедшей неделе президенты РФ и Турции согласовали единую позицию по Ливии и призвали все стороны остановить огонь с 00: 00 12 января и немедленно сесть за стол переговоров. Хафтар поприветствовал эту инициативу, но сказал о продолжении наступления на Триполи. Со своей стороны, Саррадж также высказался за предложение о перемирии, но с условием отвода отделений ЛНА.

в первый день недели, 13 января, в столице России прошли диалоги министров зарубежных дел, обороны России и Турции с уполномоченными противоборствующих сторон. Обсуждение продолжалось шесть часов, однако окончательный документ о перемирии подписали не все. Например, свою подпись не поставил Халифа Хафтар.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-