Российская Информационная Сеть
21 января, 07:04

Об этом не расскажут миллиардеры: кто отнял у нас главное богатство

В начале очередного форума в Давосе, на котором миллиардеры разных стран слушают Грету Тунберг И Один другого, организация Oxfam по традиции выпустила отчет О бедности И неравенстве в мире.

со своей стороны, The Economic Times фокусирует внимание на том, Что Один процент богатейших индийцев (примерно 1, 3 миллиона человек) в четыре раза богаче 70% беднейших соотечественников (953 миллиона).

Из иных шокирующих фактов (Oxfam их Так И называет - шокирующие факты):

- 2153 миллиардера Земли богаче 60% землян, или 4, 6 млрд. человек;

- почти пятьдесят процентов человечества живет предположительно на 5, 5 доллара в день (То есть не более чем на 10 пятьсот рублей в месяц);

- 735 млн. землян живут в экстремальной бедности, А большинство находятся в одном незапланированном счете от нее (экстремальная бедность - Это жизнь на 2, 16 доллара в сутки, или чуть больше 4-х тыс. Руб. в месяц);

- неравенство является сексистским - мужчины в мире владеют на 50% большим имуществом, чем женщины.

Ну И Так далее.

... Ко всем этим цифрам надо относиться, само собой, с умом. Жить на десять тыс. " номинальных " рублей в Исландии - Это вовсе не То же самое, Что Жить на них в Уганде. Два десятка богатейших мужчин на планете Так или иначе едят меньше, чем 325 млн. африканок, А также покупают меньше нарядов, меньше тратят на удовольствия, автомобили, путешествия И квадратные метры жилплощади. Иными словами, Говоря О несоизмеримости богатств, не следует автоматически переносить эту несоизмеримость на объем потребления. Один Из входящих в список 22 крёзов - Уоррен Баффет - известен как обладатель золотой карточки в " Макдоналдсе ". Но даже если бы он каждый день питался фаршированными целакантами, его возможности потреблять были бы в итоге ограниченны.

Но Это нюансы. По-настоящему интересно другое.

Одним Из факторов, которые делают растущее неравенство по-настоящему тревожным, называется старение жителей И связанный с ним рост числа людей, которым потребуется уход в связи с выбыванием Из трудоспособного возраста. Тут цифра И в правду может шокировать: если в 2015 году подобных землян насчитывалось 2, 1 млрд., То в 2030-м их будет уже 2, 3 млрд..

И про Это стоит поговорить поподробнее. Дело в том, Что еще лет двадцать пять назад, когда перед странами Северного полушария в первый раз замаячила перспектива уменьшения жителей Из-за низкой рождаемости И встал вопрос " А кто же будет трудиться на наших заводах И сидеть с нашими стариками ", на него нашелся быстрый И успокоительный Ответ.

Ответ звучал предположительно Так: на заводах будут трудиться иммигранты Из бедных стран, А сами заводы станут более автоматизированными. Что касается сиделок - То они тоже будут Из бедных стран. Там размножаются по-прежнему как кролики. Так Что молодых трудоспособных рук хватит на весь мир. Иными словами, бедняки будут зарабатывать нам на найм иных бедняков, И мы, европейцы И североамериканцы, будем своего рода нациями-рантье, импортирующими дешевую рабочую силу по мере надобности.

Спустя четверть века эта схема сбоит по всем параметрам. Один следует выделить особо: бедный мир стремительно перестает рожать лишние " Трудовые ресурсы ". Оказалось, Что " бедные страны, плодящиеся как кролики " - Это всего лишь стереотип. Украина, Молдавия, Албания довольно бедны - Но они не плодятся. Рождаемость падает Так же И в Африке - Потому Что повышается уровень урбанизации, уровень образования среди женщин, пользования контрацептивами. Говоря проще, африканцы точно Так же, как европейцы, хотят не " плодить нищету ", А хорошо потреблять Из не более многочисленных семейств.

И восточноазиаты тоже.

И арабы.

И латиноамериканцы.

Это значит, Что схема мира с богатыми нациями-пенсионерами И бедными нациями-сиделками при них может Просто не сработать. Потому Что у малочисленных трудоспособных поколений бедных наций в середине века будут свои престарелые родители, И за ними тоже надо будет кому-То ухаживать.

И Это переводит вопрос про То, Что такое богатство И Что такое бедность, в новую плоскость. О которой, вероятнее всего, не скажут в Давосе - у них Там своя атмосфера.

Потому Что богатство, само собой, можно измерять в престижном потреблении, в условных айфонах. Но если в 2009 году, скажем, айфонами владели пара % граждан России - То в 2019-м, по информации исследования Mail. Ru, айфон имелся у каждого 2-го пользователя их почты в возрасте от 18 до 24 лет. То, Что было престижным потреблением, за десять лет превратилось в потребление массовое И молодежное. Что касается смартфонов нулевых годов выпуска - То они вообще вряд ли сегодня чего-То стоят.

А вот наличие тех, кто будет беречь И защищать вас, когда вы не сможете делать Это сами, такой инфляции не подвержено. Просто Потому, Что в перспективе подобных людей явно не станет становиться больше. Скорее наоборот.

в общем, как выразился главный ньюсмейкер страны несколько дней тому назад - участь России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут.

К этому стоит добавить, Что от того, сколько нас будет, зависит не только участь России вообще, Но И участь любого отдельного ее гражданина например. И над этой частью своей судьбы граждане в общем властны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-