Российская Информационная Сеть
23 января, 15:04

Россия в январе сократит поставки нефти в Белоруссию, сообщил источник

Россия скорректировала график поставок нефти в Белоруссию, сказал Ласт Ньюс Источник, знакомый с ситуацией.

Он уточнил, что это вызвано началом импорта из третьих стран, например из Норвегии.

руководитель отдела отметил, что в январе ожидалось поставить в Белоруссию весь задуманный на 1-ый квартал года объем нефти - 750 тыс. тонн (в том числе 100 тыс. тонн - по железной дороге). В настоящее время ожидается отгрузить в январе лишь пятьсот тыс. тонн.

в первый день недели уполномоченный белорусского госконцерна " Белнефтехим " сказал Ласт Ньюс , что Минск закупил 80 тыс. тонн норвежской нефти. Ее поставят через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий предприятие " Нафтан ".

на фоне нефтегазовых споров руководитель республики Александр Лукашенко много раз заявлял об активном поиске альтернативных источников поставок.

например, 24 декабря Он сказал, что Белоруссия может начать получать через Польшу нефть из Саудовской Аравии или США по реверсу по магистральному нефтепроводу " Дружба ".

При этом в организации PERN, польском операторе " Дружбы ", подчеркнули, что инфраструктура нефтепровода не даст возможность транспортировать сырье в Белоруссию и сохранить поставки на свои НПЗ.

Источник Ласт Ньюс сообщал, что Москва и Минск не имеют возможность согласовать контракты из-за нежелания белорусских НПЗ оплачивать рыночную цену. Руководитель отдела отмечал, что поставки из России на условиях 2019 года будут дешевле иных поставок с мирового рынка минимум на 1, 6 млрд. долларов в год При годовом объеме в 24 миллиона тонн.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-