Российская Информационная Сеть
27 января, 02:04

Роспотребнадзор подготовил меры по профилактике распространения коронавируса

Роспотребнадзор подготовил по поручению правительства пакет мер, чтобы не допустить распространение нового коронавируса в РФ, уведомляется на интернет представительстве ведомства.

Постановление главного государственного санитарного врача разработано 24 января. Оно определяет " основной перечень мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции ". Суть мер не раскрывается.

прежде Роспотребнадзор обнародовал на своем интернет представительстве памятку о мерах личной профилактики для жителей в связи с распространением нового коронавируса, в которой рекомендовал при планировании иностранных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу.

под конец декабря китайские власти заявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV, который передается от человека к человеку.

Среди симптомов - повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка. По итоговым данным, от 2019-nCoV умерли 80 человек, количество заболевших превысило 2, 7 тысячи. Как сообщали власти, вспышка заболевания вступила в " сравнительно серьезную и непростую стадию ".

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-