Российская Информационная Сеть
28 января, 06:04

В посольстве рассказали о переговорах с властями Китая о вывозе россиян

Резиденция посла России в Пекине обсуждает с китайской стороной организацию выезда граждан России из провинции Хубэй, которая является очагом вспышки коронавируса, Пекин покуда считает приоритетным сохранить текущий режим пребывания для иностранцев в округе, заявили в дипмиссии.

прежде в посольстве поведали Ласт Ньюс , что, по имеющимся данным, в Хубэе остаются 140 граждан России.

Как подчеркнули в посольстве, власти провинции Хубэй готовы оказать иностранцам " максимальную адресную поддержку ", но отдают предпочтение не менять их режим пребывания ради борьбы с распространением коронавируса и рекомендуют им " находиться в местах пребывания, неукоснительно не нарушать нужные меры по профилактике заболевания ".

в дипмисии добавили, что местные органы власти обещали и в будущем гарантировать стабильное снабжение жителей городов Хубэя пищевыми продуктами, предметами первой необходимости и другими бытовыми товарами.

в посольстве также призвали граждан России, находящихся в округе Хубэй, с пониманием отнестись к ситуации и сохранять спокойствие, обещали оповещать их при появлении новой значимой информации о сложившейся ситуации, а также попросили предоставить в консульство свои данные для контактов.

под конец декабря китайские власти заявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV, который передается от человека к человеку.

по итоговым данным, общее количество заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом, достигло 4515 человек, из них 106 скончались.

Ученые Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР провели анализ проб среды и подтвердили, что вероятный источник 2019-nCoV - оптовый рынок Хуанань в Ухане.

помимо этого, он схож с коронавирусом из организма летучей мыши, обитающей в г. Чжоушань провинции Чжэцзян. Среди симптомов - повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-