Российская Информационная Сеть
31 января, 19:04

Минздрав рассказал о симптомах и мерах защиты от коронавируса

Минздрав обнародовал памятку, в которой рассказывается о симптомах коронавируса и способах защититься заражения.

Так, в министерстве напомнили, что вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, к примеру, при рукопожатии.

Больной может столкнуться с повышенной утомляемостью, тяжестью в грудной клетке, заложенностью носа, кашлем, болью в горле и мышцах. Также коронавирус может вызывать повышенную температуру и озноб.

Чтобы уменьшить риски заражения, медики рекомендуют:

не выезжать в страны-очаги заболевания;

избегать посещения массовых мероприятий;

более часто мыть руки;

применять медицинские маски;

избегать близкого взаимодействии с людьми, имеющими вышеперечисленные симптомы.

в случае возможного заражения следует записаться к врачу.

потерпевшими нового коронавируса стали уже 213 человек, заражены более 9, 8 тысячи. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией интернационального значения. Самая сложная ситуация наблюдается в Китае.

в последний рабочий день недели в РФ выявили два первых случая заражения коронавирусом - в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших - граждане Китая.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что риска дальнейшего распространения вируса на территории Российской Федерации нет.

в виде дополнительных мер по битве с заболеванием власти страны приняли решение эвакуировать граждан России из китайской провинции Хубэй, где На данный момент времени имеют возможность находиться до 650 соотечественников.

Также с 1 февраля Россия закроет авиасообщение с Китаем, за исключением рейсов " Аэрофлота " в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а Также периодических рейсов китайских авиалиний в Шереметьево. Пересечение границы с Монголией будет ограничено, рабочие визы для китайских Жителей выдаваться не будут.

власти России Также попросили аптеки и производителей не завышать цены из-за коронавируса. Помимо этого, вице-премьер Татьяна Голикова заявила об одобренном плане предупреждения распространения вируса в РФ. В скоро времени документ представят премьер-министру Михаилу Мишустину, который вчера дал приказ закрыть границу на Дальнем Востоке.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-