Российская Информационная Сеть
1 февраля, 00:04

Британия покидает Евросоюз, в составе которого находилась 47 лет

- Великобритании, члену Евросоюза в течение 47 лет, остается находиться из объединения не более 2-х часов.

Ровно в 23. 00 31 января (2. 00 мск 1 февраля), спустя 3 с половиной года после референдума, на котором 51, 89% британцев отдали свой голос за Brexit, Соединенное Королевство покинет ЕС. Этому знаменательному дню предшествовали двое внеочередных выборов и смена 2-х премьеров.

До окончания декабря 2020 года, До тех пор пока не Закончится переходный период, никаких реальных перемен не станет. На протяжении всего года ЕС и Великобритания будет вести диалоги о будущих взаимоотношениях. Премьер Борис Джонсон заявлял о своем желании достичь " амбициозного " договора о свободной торговле, а также прийти к общему мнению о сохранении тесного сотрудничества в ряде сфер, самое главное в сфере безопасности и разведки.

в том случае если диалоги между Великобританией и ЕС провалятся, страну ждет наиболее жесткий из всех возможных сценариев Brexit: введение тарифов ВТО, резкий рост цен, очереди грузовиков на границах, возможный нехватка лекарств и европейских продуктов. На данный момент времени, Однако, и Великобритания, и ЕС демонстрируют подготовленность к переговорам и желание добиться успеха.

Соединенному Королевству равным образом в этом году предполагается проработать свою новую иммиграционную политику, а также начать торговые диалоги со странами, не входящими в ЕС. Правительство в последний рабочий день недели заявило, что надеется на то, что на протяжении трех лет 80% торгового оборота будут покрыты соглашениями о свободной торговле.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-