Российская Информационная Сеть
11 февраля, 06:04

Американская контрразведка назвала Россию одной из главных угроз

Новая стратегия контрразведки США на 2020-2022 годы формулирует пять задач для нее, а первыми в списке угроз называет Российскую Федерацию и Китай. Документ был обнародован в среду Национальным центром контрразведки и безопасности.

К другим угрозам отнесены Куба, Иран, Северная Корея, движение " Хезболлах ", террористические организации " Исламское государство " * и " Аль-Каида " *, транснациональные криминальные организации и другие. Это 1-ый из трех трендов в современной ситуации с позиции американской контрразведки.

Второй тренд заключается в применении упомянутыми игроками Все более сложных средств. Внимание обращается на биометрические аппарата, автономные системы, изображения большого разрешения, продвинутые системы шифрования и наблюдения, а также анализа данных.

Третий тренд - использование упомянутых средств относительно Все более широкого круга целей и уязвимостей. Целью зарубежных разведок, по отзывам авторов документа, является большая часть американских министерств и ведомств, лаборатории, финансовый сектор, промышленные предприятия и так далее. Определенные действия зарубежных разведок направлены на срыв функционирования критически важной инфраструктуры и военных объектов в случае падения, утверждается в стратегии.

" Общественное мнение в США и у союзников тоже является объектом иностранного влияния ", - сказано в документе.

Все Это грозит подорвать военное преимущество США, а так же среди них в космосе, а также " подорвать цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг ", пишут авторы стратегии.

в связи с этим они формулируют пять целей для контрразведки: защищать критически важную инфраструктуру, снижать количество угроз основным цепочкам снабжения, противодействовать эксплуатации американской экономики, оберегать американскую демократию от иностранного влияния и противодействовать кибер- и техническим действиям зарубежных разведок.

в первый день недели Белый дом обнародовал бюджет на 2021 финансовый год, в котором Китай и России также названы главными угрозами. Член интернационального отдела Совфеда Олег Морозов, поясняя эти данные, уточнил, что Российская Федерация для США является главным противником, по этой причине Вашингтон будет стремиться противодействовать Москве.

*Террористические организации, запрещенные в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-