Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:04

Минск начал забирать технологическую нефть из "Дружбы" для своих НПЗ

Белоруссия начала забор технологической нефти из веток магистрального нефтепровода " Дружба ", которые не задействованы при транзите российского сырья западным потребителям, заявили Ласт Ньюс в " Белнефтехиме ".

Он заверил, ведь это не может иметь негативных последствий.

" Эти события касаются тех веток, которые не задействованы в транзите. То есть желания транзита не задействованы, это не может отразиться на (объеме.- Прим. Ред.) прокачки нефти транзитом ", - обратил внимание собеседник.

Он прибавил, что при этом используются технологии консервации участков трубопровода, которые позволяют при необходимости быстро восстановить прокачку.

Минск уведомил Москву о происходящем, поведали в " Белнефтехиме ". В российской " Транснефти " пояснили, что положение покуда никак не сказалась на транзите.

в настоящее время Минск покупает только российскую нефть, однако диалоги по новым контрактам идут тяжело. Основным препятствием является То, что Белоруссию не устраивает стоимость, а также недостаток договора о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. Например, белорусская сторона считает невыгодным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для российских нефтяных организаций.

на фоне сырьевых споров руководитель Белоруссии Александр Лукашенко много раз заявлял об активном поиске альтернативных источников поставок. Так, 24 декабря Он сказал, что Минск может начать получать через Польшу американскую или саудовскую нефть по реверсу по магистральному нефтепроводу " Дружба ".

Четырнадцатого января 1-ый вице-премьер правительства республики Дмитрий Крутой сказал, что в виде партнеров рассматриваются также Украина, страны Балтии, Казахстан, Азербайджан. Позднее было оглашено, что Белоруссия закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти.

7-го февраля В. В. Путин и Лукашенко провели встречу в Сочи, однако о новых контрактах не договорились.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-