Российская Информационная Сеть
11 февраля, 13:04

В Идлибе сбили вертолет сирийской армии

В округе Идлиб сбит винтокрылый аппарат, принадлежащий сирийской армии, сказал Министерство обороны Турции.

в сообщении также сообщается, что сирийские войска отступили от жилого поселения Найраб.

При этом в приграничную с Идлибом турецкую провинцию Хатай продолжают приезжать колонны со спецназом и бронетехника, пишет печатное издание Milliyet.

" в город Искендерун по железной дороге переброшены 43 вагона с бронетехникой и боеприпасами, которые будут распределены между пограничными частями ", - уточняет журнал.

на прошедшей неделе руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что попытался убедить российского руководителя в. В. Путина оказать давление на президента сирийской республики Асада, чтобы Сирийская армия прекратила наступление в Идлибе и до окончания февраля отошла от турецких наблюдательных пунктов. В противном случае, пригрозил он, Турция может начать новую боевые дествия.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас - Нур-Султан) пришли к согласию о создании 4-х зон деэскалации в сирийской арабской республике.

в 2018-м 3 из них перешли под наблюдение Дамаска. Большая часть четвертой, расположенной в округе Идлиб и отчасти в соседних провинциях Латакия, Хама и Алеппо, покуда захвачена террористами из " Джебхат ан-Нусры " *.

в сентябре 2018 года РФ и Турция подписали договор о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где размещается больше десяти разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок " Национальный фронт освобождения " и " Джебхат ан-Нусра " *, всего около 30 тыс. террористов.

Сирийская армия 26 января начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города. На этом фоне Анкара и определенные ее партнеры винят Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В РФ и Сирии не раз заявляли, что причина нестабильности в области - действия террористов.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-