Российская Информационная Сеть
12 февраля, 00:04

В Турции заявили об окружении сирийской армией наблюдательных пунктов в Идлибе

Четыре турецких наблюдательных пункта и две военные позиции в Идлибе находятся на подконтрольной сирийской армии территории, сказал руководитель минобороны Турции Хулуси Акар в беседе агентству Ассошиэйтед Пресс.

При этом глава министерство обороны обратил внимание, что Турция не оставит ни один из 12 своих наблюдательных постов в Идлибе." Мы много раз произносили, что Мы не будем отводить из этого места своей персонал, солдат. Они продолжат свою миссию ", - сказал он.

По данным министра, турецким военным приказано принять ответные меры При нападении сирийцев на военные посты." в случае каких-либо действий против них, им произошло дано указание ответить еще сильнее ", - добавил Акар.

3-го февраля в итоге артобстрела от сирийской армии в Идлибе лишились жизни восемь турецких военных и гражданских лиц. Как сказал руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган, потерпевшими ответных действий стали 76 сирийских солдат.

в первый день недели Анкара заявила о " нейтрализации " 101 сирийского военнослужащего. Это было опосля того, Как пять турецких военных лишились жизни и еще пятеро получили повреждения организма в результате артобстрела сирийских войск.

Во вторник турецкие военные поведали о " нейтрализации " еще 51 сирийского военного в Идлибе.

на фоне обострения ситуации в Идлибе Во вторник состоится телефонный разговор между Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сам Эрдоган сказал о намерении в среду озвучить свежие меры против Дамаска в случае продолжения нападения на турецких военных.

прежде он сказал, что попытался убедить в. В. Путина оказать давление на президента сирийской республики Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в округе Идлиб и отошла до окончания февраля от турецких наблюдательных пунктов.

Согласно с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в сирийской арабской республике были созданы Четыре зоны деэскалации. Район трех из них в 2018 году перешла под наблюдение Дамаска.

Четвертая зона, расположенная в округе Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации " Джебхат ан-Нусра " *. В сентябре 2018 года Москва и Анкара договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся больше десяти разных формирований.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-