Российская Информационная Сеть
12 февраля, 08:04

МИД прокомментировал слова польского посла о роли СССР во Второй мировой войне

Официальная Варшава заигралась во лжи про события Второй мировой войны, сказала официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова, поясняя Слова посла Польши в Германии Анджея Пшилебского о роли СССР в победе над фашизмом.

Слова Пшилебского процитированы в газете M? Rkische Oderzeitung. В опубликованной 8 февраля статье " Война началась не в 1941-м " дипломат сказал, что Советский Союз совершил нападение 17 сентября 1939 года на Польшу и так сделал невозможным дальнейшее сопротивление нацистской Германии. Россия, сказал Польский посол, должна " наконец признать ", что Вторая мировая Война началась в 1939-м, а вовсе не в 1941 году. Польский посол считает, что " не Советский Союз, а западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны ", отметив, что " десятки тыс. польских солдат " сражались а так же среди них в рядах Красной Армии против гитлеровцев. По данным Пшилебского, СССР " извлек наибольшую выгоду из завершения боевых действия ", в виде доказательств он, как написано в публикации, " привел оккупацию Украины, Белоруссии и Прибалтики, а также подчинение Польши, Венгрии, Чехословакии и иных стран ".

" предположительно две-три недели назад мы приняли данные, что польские провластные структуры, государственные органы провели подобающее совещание на предмет того, как действовать, чтобы утихомирить те материалы и исторические факты, которые будет презентовать Москва, не допустить распространения правды о тех событиях. Думаю, что, к сожалению, мы много еще что увидим. Но нам есть чем ответить ", - добавила Захарова.

Власти России не раз заявляли про то, что определенные европейские страны пытаются переписать историю. Президент РФ В. В. Путин сказал в середине декабря 2019 года, что они, например, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели диалоги. Путин сказал, что РФ обязана снабдить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-