Российская Информационная Сеть
12 февраля, 18:04

Минобороны ответило на обвинения Турции в атаках на мирных жителей в Идлибе

В Министерстве обороны пояснили обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес столицы России и Дамаска в ударах по мирным жителям сирийского Идлиба.

в военном Министерстве подчеркнули, Что кризисная ситуация в области сложилась из-за невыполнения Анкарой своих обязательств по разделению террористов умеренной оппозиции от террористов.

министерство обороны также опровергло послания о массовых потоках иммигрантов из Идлибской зоны деэскалации. Отмечается, Что существенная часть жителей провинции покидают опасные районы и переходят в пределах, подконтрольные сирийскому правительству.

" основной задачей России и Турции в Сирийской Арабской Республике было и остается искоренение обосновавшихся на ее территории международных бандформирований для возвращения сирийцам мирной жизни. Уверены, Что, не поддаваясь на провокации террористов и избегая несогласованных скоропалительных решений, данная миссия России и Турецкой Республики будет успешно реализована ", - заключили в министерство обороны.

прежде Эрдоган сказал, Что сирийские и российские войска " бьют в большинстве своем не по террористам, а по мирным жителям ".

" Цель - оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать во время сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию ", - заявил турецкий лидер.

Он прибавил, Что Анкара будет действовать в зависимости от обстановки на месте, " не ожидая результатов этих бесконечных переговоров ".

" При малейшем ущербе нашим военным, ВС Турции будут повсеместно атаковать силы режима Башара Асада ", - закончил Эрдоган.

сообщение Эрдогана пояснили В руководстве РФ. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Цель Сирийской армии - утихомирить террористические группировки.

" Что касается ударов по Идлибу, которые сирийские военные осуществляют, то это удары по террористам, а вовсе не по гражданским лицам ", - заявил Он.

в МИД, со своей стороны, поведали, Что не отрицают разночтения с Турцией по целому ряду вопросов, но Эти обвинения Эрдогана Москва не принимает.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-