Российская Информационная Сеть
12 февраля, 20:04

"Чикатило покажется вам цыпленком": как ловили маньяка Муханкина

Восемь жертв за два месяца и сотни страниц дневниковых записей С подробностями жестоких убийств - 25 лет назад в Ростовской области начал орудовать маньяк Владимир Муханкин, который мнил себя " учеником " Чикатило и мечтал побить его кровавый рекорд. По данным работников следственных органов, у Муханкина на Это были Все шансы: какое-то время О новом серийнике никто даже не догадывался. Про то, Как получилось его остановить, - в материале Ласт Ньюс .

в начале 1995-го в Цимлянске в овраге обнаружили тело школьницы. Вскоре в г. Шахты зарезали 50-летнюю местную жительницу, в деревне Каменоломни - продавщицу магазина.

Все убиты С особой жестокостью - судмедэксперты насчитали десятки колотых ран. Но эти беззакония не связывали: единой электронной базы не было, дела вели на местном уровне. Версию О маньяке-гастролере не отрабатывали.

помимо этого, По данным работников следственных органов, почерк убийцы безостановочно менялся: разные города, обстоятельства, возраст жертв.

в начале мая 1995-го в окрестностях города Сальск обладающий оружием штыком нарушитель закона совершил нападение на местную жительницу, 40-летнюю Валентину Фалько, и Ее дочь-подростка. Женщина погибла на месте, девочка сумела вырваться и позвать на помощь.

душегуба, 35-летнего Владимира Муханкина, повязали из-за случайным прохожим. В его карманах обнаружили женские сережки, кольца, часы и связку ключей. Как Позже оказалось, часть вещей принадлежала сотруднице железнодорожной станции Елене Штефан, которая в тот день на рабочее место не вышла. Ее тело обнаружили неподалеку.

Дело Муханкина доверили следственной группе, участвовавшей в поимке Андрея Чикатило.

" Оно попало к нам просто по подследственности, - рассказывает Ласт Ньюс экс-начальник отдела по дознанию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры Ростовской области полковник юстиции в отставке Амурхан Яндиев.- Тогда Я думал, ведь Это единичное убийство. Однако Муханкин сказал и О иных жертвах. Считал себя " учеником " Чикатило: отслеживал Все тематические послания в СМИ, мечтал побить его рекорд ".

Пытаясь разговорить преступника, Яндиев пошел на хитрость: попросил подследственного представить себя на месте Чикатило и письменно порассуждать О мотивах его преступлений." Я надеялся, что в конце концов Он будет писать О себе, - объясняет Яндиев.- Так и удалось. Он подробно поведал О своей жизнедеятельности и всех убийствах ".

Муханкин был рожден в неблагополучной семье, нередко убегал из дома, скрываясь на кладбищах, ночевал в собачьих будках или на деревьях. С ранних лет был склонен к садизму: когда его жестоко наказали в школьном учреждении за нарисованную на парте свастику, увел у преподаватели овчарку и забил Ее железным прутом.

Совершив первое преступление еще подростком, Муханкин почти полжизни провел за решеткой: сначала сел за разбой, затем - за растление маленькой девочки. В коротких перерывах на свободе успел обзавестись семьей.

По предположению следствия, на убийство Он решился не сразу. В начале 1995-го в ростовскую милицию поступили десятки сообщений об однотипных нападениях для того, чтобы грабежа. Нападая сзади, Муханкин бил жертву по голове трубой, потом отбирал шапку и сумочку. Это стало ему своеобразной подготовкой к серии убийств. Хотя первое в общую картину не вписывалось: Муханкин зарезал сожителя приятельницы по Ее же просьбе.

Письменные показания не только легли в основу обвинения, Но и стали предметом изучения экспертов по криминальной психиатрии.

Муханкин даже дал следователям несколько практических советов по поиску маньяков. Согласно его заявлению, во время " охоты " серийник впадает в настоящий транс: зрение и слух обостряются, температура тела повышается, сознание путается. Он выдает себя поведением, А также внешним видом - маньяки специально надевают старую или ненужную одежду, которую им не жалко испачкать в крови.

по отзывам работников следственных органов, обвиняемый Так подробно описывал собственную жизнь и глубинные причины преступлений, чтобы вызвать жалость у прокуроров и суда. Однако ни О какой жалости и речи быть не могло: по отзывам Яндиева, Муханкин был настоящим садистом, который гордился своими преступлениями.

" Жалел Он только об одном: не успел превзойти Чикатило, - говорит экс-следователь.- Хотя " рекорд " Все же у него есть. По скорости. Больше всего жертв у Чикатило было в 84-м: за один год лишил жизни пять человек. А тут Восемь жертв за два С половиной месяца ".

на суде Муханкин не захотел от показаний, Но суд ни в чем не убедил: одиннадцать декабря 1996-го его приговорили к высшей мере воздаяния. Позднее смертную казнь заменили на заключение в тюрьме на всю оставшуюся жизнь в колонии особого режима " Черный дельфин ". Там Он и размещается до нынешнего момента, сочиняя стихи и бывает - письма к Яндиеву.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-