Российская Информационная Сеть
13 февраля, 06:04

В Турции заявили о "нейтрализации" 55 сирийских военных в Идлибе

Турецкая армия " нейтрализовала " еще 55 сирийских военных в Идлибе, известило министерство обороны страны.

Это не первое подобное сообщение от турецких военных с тех пор, как 3 февраля в итоге артиллерийского обстрела от сирийской армии в Идлибе лишились жизни восемь турецких военных и гражданских лиц. Так, одиннадцать февраля в Анкаре заявили о " нейтрализации " 51 сирийского военнослужащего, днем прежде - о 101 погибшем сирийце.

руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган прежде подверг обвинению Москву и Дамаск в ударах по мирным жителям в Идлибе. Глава страны также пригрозил атаковать сирийские действующие военные части даже вне зоны деэскалации, если они будут вести наступательные действия.

В руководстве РФ отметили, что целью сирийской армии является нейтрализация террористов, а вовсе не гражданских лиц. В российском МИД также оспорили сообщение Эрдогана об ударах по мирным жителям. По данным директора отдела по проблемам новых вызовов и угроз Владимира Тарабрина, Москва и Дамаск бьют только по террористическим формированиям, которые " с вооружением в руках воюют против законных властей ". В министерстве отметили, что положение обострилась из-за невыполнения Анкарой предыдущих договоренностей.

в министерство обороны, со своей стороны, подчеркнули, что слова турецкого руководителя не соответствуют действительности. В министерстве добавили, что операции российского Центра примирения враждующих сторон в районе деэскалации в Идлибе осуществляются только на базе сочинских соглашений.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-