Российская Информационная Сеть
14 февраля, 02:04

В Пентагоне признали новое российское оружие угрозой своей ядерной триаде

Соединенные Штаты обязаны сохранять потенциал ядерного сдерживания И модернизировать триаду перед лицом новейшего российского вооружения, такого как гиперзвуковые ракеты " Авангард ", сказал в четверг заместитель руководителя Пентагона по закупкам И техобеспечению Алан Шаффер.

по заверениям Шаффера, Китай И Россия ведут подобные разработки, несмотря на то, что располагают арсеналом межконтинентальных баллистических ракет, необходимым для решения задач сдерживания.

" Китай И Россия размещают свежие системы вооружения в пространстве ядерного сдерживания, в стратегическом пространстве. Они бросят нам вызов. Мы обязаны быть готовы обороняться от этих вооружений, И Мы обязаны быть готовы предложить системы ответного удара ", - добавил заместитель руководителя Пентагона.

согласно его заявлению, в недостаток действенных способов предохранения от гиперзвукового оружия наличие ядерного арсенала играет большую роль.

" Ядерное сдерживание показало себя весьма эффективным в удерживании нас от развязывания крупномасштабного конфликта. И я настаиваю на том, что Мы обязаны сохранять ядерный потенциал сдерживания в будущем ", - закончил Шаффер.

прежде на текущей неделе руководитель Соединенные Штаты Дональд Трамп заявио, что в недостаток договоров о контроле над вооружениями С РФ И Китаем Вашингтон будет создавать " самые мощные " ядерные силы в мире.

в июне прошедшего года руководитель Трамп анонсировал намерение модернизировать ядерные вооружения И сделать свежие. Эти задачи США предполагают реализовать в ближайшие десять лет.

в собственном послании Федсобранию руководитель В. В. Путин в 2018 году поведал о новейших видах стратегического вооружения, а так же среди них о гиперзвуковых комплексах " Кинжал ", " Авангард ", " Буревестник ", боевом лазере " Пересвет ", а также подводном беспилотнике С ядерной силовой установкой " Посейдон ".

Часть их уже поставили на вооружение. С декабря 2019 года заступили на боевое дежурство лазерные комплексы " Пересвет ", расширяется аэродромная сеть для самолетов - носителей гиперзвуковых ракет " Кинжал ", началось массовое производство ракетного комплекса " Авангард ", который поставлен на боевое дежурство в Оренбургской области. Ведется разработка новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты " Сармат ", летные проверки которой, как заявлялось, обязаны начаться в 2020 году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-