Российская Информационная Сеть
14 февраля, 20:04

В Киеве оценили "12 шагов" по урегулированию ситуации на Украине

Документ " 12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе " не является официальным, а изложенные в нем тезисы не соответствуют позиции Киева, сказала пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко.

" Это частная инициатива группы политиков и специалистов, неравнодушных к проблемам интернациональной безопасности и ситуации в сфере безопасности в Украине ", - заявила она в пояснения порталу Ukrinform.

Зеленко уточнила, что руководство Мюнхенской конференции по безопасности также не признало этот Документ, по этой причине он был удален с официального интернет представительства события.

прежде украинские СМИ заявили, что на интернет представительстве Мюнхенской конференции был размещен Документ с именем " 12 шагов для большей безопасности Украины и евроатлантического региона ", позднее его удалили.

Как сообщает Strana. Ua, авторами заявления выступили десятки специалистов из разных государств мира. По информации портала, например, они предлагали снова начать взаимодействие европейских стран с Россией в ряде областей, восстановить работу совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, вывести диалоги о остановке боевых действий на уровень " нормандской " четверки. Помимо этого, Документ предполагал разработку дорожной карты по возможному снятию наказаний, расширение свободы передвижения групп ОБСЕ и увеличение числа пунктов пропуска в Донбассе, восстановление инфраструктуры региона при участии ЕС и России, запуск на Украине нового национального диалога по проблемам идентичности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-