Российская Информационная Сеть
15 февраля, 05:04

"Ъ" раскрыл условие встречи лидеров "пятерки" Совбеза

Лондон согласится принять предложение в. В. Путина провести саммит бессменных членов резолюция Совбеза ООН в случае, если на такую встречу будет готов пойти Вашингтон. Про это пишет печатное издание " Коммерсант " ссылаясь на источники в российских госструктурах.

Путин, Произнося речь на 5-ом Всемирном форуме памяти холокоста, внес инициативу провести встречу глав стран бессменных членов Совета Безопасности - России, Китая, Соединенные Штаты, Франции и Великобритании. Он сказал, что Москва хочет, " не откладывая в долгий ящик, направить надлежащие послания лидерам " пятерки ".

По данным собеседников СМИ, слабым звеном считается Великобритания, которая вместе с Соединенные Штаты не обозначила свое отношение к инициативе России. Отмечается, что ключевую роль в принятии решения играют США, чье мнение с высокой долей вероятности поддержит Британия.

прежде было оглашено, что Китай поддерживает предложение президента РФ провести саммит бессменных членов резолюция Совбеза ООН.

руководитель Франции Эммануэль Макрон также поддержал идею о встрече, сказав, что согласен с Путиным, что пять стран-основательниц ООН несут особую ответственность за ситуацию в мире.

Как сказал официальный уполномоченный генерального секретаря ООН Фархан Хак, во общемировой организации приветствует любые усилия, направленные на проведение дискуссий между представителями стран " пятерки " Совбеза.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-