Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:04

Зеленский рассказал об идее секторального разведения сил в Донбассе

Руководитель Украины Владимир Зеленский, Произнося речь на Мюнхенской конференции по безопасности, сказал, что разведение сил в Донбассе обязано проходить по секторальному принципу.

По данным Зеленского, переход от одного сектора к следующему возможен только опосля того, как специальная Мониторинговая миссия ОБСЕ верифицирует, что в секторе нет каких-либо незаконных вооруженных формирований, вооружения и военной техники.

По данным президента, Украина вскоре сообщит об этой инициативе на встрече в " нормандском формате ". До сих пор согласовываются участки новых разведений, добавил он.

Зеленский также заверил, что сделает все от них зависящее, чтобы эта встреча состоялась в апреле, как и планировалось прежде.

на декабрьском саммите в Париже лидеры " нормандской четверки " приняли коммюнике, в котором подчеркнули, что Минские договора остаются базисом для разрешения конфликтной ситуации на востоке Украины. При этом Киев, Донецк и Луганск обязались развести силы на 3-х новых участках линии соприкосновения; открыть свежие пункты пропуска; продвинуться в разминировании; провести обмен удерживаемыми лицами; закрепить в украинском законодательстве " формулу Штайнмайера "; согласовать все правовые аспекты особого статуса Донбасса, чтобы снабдить его действие на постоянной основе.

до сих пор из этого списка состоялся только обмен удерживаемыми лицами. В столице России не раз подчеркивали, что Киев уклоняется от выполнения обязательств, притом что именно от этого зависит согласование Россией следующей встречи.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-