Российская Информационная Сеть
15 февраля, 22:04

"Свидетели распада Запада". Чем запомнилась Мюнхенская конференция

Присутствовавшим 56-й Мюнхенской конференции по Безопасности сделали предложение разгадать ребус. Его правила таковы: США И Европе угрожает " беззападность " И Надо экстренно предотвратить ее распространение. Что означает этот термин И как с ним жить, разгадывали руководителя делегаций, министры И просто зеваки. Расшифровать " беззападность " попыталось И Ласт Ньюс .

Каждый год от Мюнхенской конференции по Безопасности, куда в середине февраля по традиции съезжаются руководителя стран И правительств, министры зарубежных дел И руководителя военных ведомств, ожидают некой сенсации или хотя бы интриги. И на этот раз ожидания не обманули.

отчет о наиболее значимых событиях мировой политики за один год, который по традиции публикуется перед началом конференции, устроители назвали " Westlessness ". На русский язык Это можно перевести как " Мир без Запада ". Но обозначить понятие другими словами не только на русском, Но И иных мировых языках оказалось непросто: " девестернизация ", " менеезападноцентричность ", " внезападность " - фантазии переводчиков не было предела. В конце концов остановились на слове " беззападность ".

" Мир становится не Более западным. Но Что Еще важнее, не Более западным становится сам Запад. Это то, Что Мы называем " беззападностью ", - признавались Авторы отчета.

Авторы подчеркивали, Что Еще несколько лет назад единство западного мира основывалось на либеральной демократии, правах человека, рыночной экономике И интернациональном кооперации. Но сегодня Все больше государств мира, хоть И признают важность этих ценностей, не ориентируются на опыт Европы И США, Что И вызывает озабоченность составителей отчета.

Основными провокаторами раздробленности И " заката западного мира " Авторы называют Российскую Федерацию И Китай. Так или иначе признают, Что не считаться с мнением столицы России становится Все сложнее.

Примечательно, Что раздел о России Авторы провокационно назвали " Путемкинское государство ", по аналогии с выражением " потемкинская деревня ". Впрочем объяснений, чем обусловлено Это название, в отчете нет. И как раз в этом участник Мюнхенской конференции от российской делегации, Генеральный директор Российского Совета по интернациональным делам Андрей Кортунов видит противоречие.

" Потемкинское государство - Это, по настоящему, фейк, несуществующая страна, И за ее фасадами ничего нет. Впрочем далее Авторы пишут, какая Россия опасная, агрессивная, страшная. И тут Всплавает двусмысленность или даже когнитивный диссонанс. Составителям исследования Надо Решить. Если Россия - Это потемкинская деревня, то, получается, И Опасность не имеет возможность быть значительной. Если же Запад И в правду всерьез опасается столицы России, то отчего тогда страна названа " потемкинской "?" - в разговоре с Ласт Ньюс задается вопросом Андрей Кортунов.

в " беззападности " мира И самого Запада порицается И Китай. Устроители Мюнхенской конференции призвали Пекин ответственно подходить к своей роли нового незападного центра силы." Китай со временем тоже воспримет либеральные ценности И станет заинтересованной стороной в либеральном мире, возглавляемом Западом ", - выразили надежду Авторы отчета.

в том, Что на замену " беззападности " вернется Мир возглавляемым США И Европой, Авторы отчета нисколько не сомневаются. Надо лишь провести работу над ошибками, уверены они.

Российскую делегацию на Мюнхенской конференции В текущем году возглавлял Лавров с. В.. В собственном выступлении Он сразу попытался убедить Запад перестать " культивировать фантом российской опасности " И начать Диалог: пора, до тех пор Пока не поздно, вспомнить, Что нас объединяет.

" в европейских делах остро ощущается кризис доверия. Нагнетание напряженности, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей, накачка военных бюджетов сверх всякой меры - Все Это генерирует непредсказуемость. В " железе " воссоздается структура противостояния холодной войны ", - сказал Лавров.

Глава Министерство иностранных дел РФ напомнил присутствовавшим конференции об инициативе в. В. Путина созвать саммит " пятерки " бессменных членов резолюция совбеза ООН - России, США, Великобритании, Франции, Китая - И в таком формате начать обсуждение наиболее серьезных вопросов.

" Речь не идет о создании Еще одного " закрытого клуба ", где кулуарно будут решаться судьбы человечества. Наша идея в том, чтобы " пятерка " стран, которые по Уставу ООН несут особую ответственность, проявила волю И подготовила советы для оздоровления интернационального общения, восстановления доверия между Его участниками ", - объяснил Глава министерства.

Еще одна тема, которую поднял Лавров, касалась искажения исторической памяти. Он назвал " прискорбным " тот факт, Что в начале 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне большинство страны " помещают на одну доску нацистских палачей И освободителей Европы ".

" Оставим эти лживые инсинуации на совести их авторов. Мы же сохраняем память И о решающей роли Красной армии, народов Советского Союза в разгроме фашизма, И о духе союзничества в годы войны, о способности стран объединиться для борьбы с общей угрозой. Единства такого масштаба нам не хватает в настоящее время ", - подытожил Лавров.

в центре внимания участников конференции было И выступление Майка Помпео. Но по приезде в Мюнхен государственный секретарь США провел Сначала ряд двусторонних встреч с главами делегаций из иных государств. Среди первых - диалоги с Сергеем Лавровым.

Диалог глав внешнеполитических ведомств США И России прошел за закрытыми дверями, И детали не разглашались. Прощались политики уже в присутствии корреспондентов. Пожимая руку Лаврову, Помпео улыбнулся И громко произнес " Good luck!"

" Участники Мюнхенской конференции так И ахнули. Немного кому в настоящее время американцы желают Что-то хорошее ", - иронично прокомментировала слова госсекретаря уполномоченный Российского МИД Мария Захарова.

Но самому Помпео было не до иронии. Свое выступление в Мюнхене Он начал с оппоненты тех, кто сомневается в лидерстве Запада. По отзывам госсекретаря, в противостоянии с оппонентами либеральных ценностей США И Европа " непременно окажутся победителями ".

" большинство из вас считают себя реалистами. Но я вам скажу, Что такое реализм. Запад - побеждает. Свобода И власть народа - побеждают ", - сказал Помпео.

государственный секретарь подверг критике те страны Запада, которые сомневаются в успешности НАТО. Не менее того, Он попытался убедить страны Евросоюза развивать свежие интеграционные проекты, которые позволят уменьшить зависимость от российских энергоресурсов И в общем обезопасят от столицы России. Среди наиболее приоритетных Помпео назвал реализацию проекта " Междуморья ", или " предложения трех морей ", много лет лоббируемого Польшей. Его суть в объединении стран ЕС, расположенных между Адриатическим, Балтийским И Черным морями. Путем такой интеграции страны имеют возможность развивать инфраструктурные проекты, а главное - сообща защищаться от российской опасности.

" Мы предлагаем выделить до одного млрд. долларов для оплаты " предложения трех морей " с Тем, чтобы мотивировать инвестиции частного сектора в энергетическую сферу для предохранения демократии И свободы ", - посулил Помпео.

При этом Он попытался убедить подключить к участию в проекте И Украину. Однако, с той же целью: защитить Киев от " руки столицы России ".

Большая часть выступления госсекретаря США была посвящена критике Китая. Именно эту страну администрация Дональда Трампа продолжает считать основной мировой угрозой.

вероятно, ни для кого Мюнхенская конференция не была столь волнительной, как для Владимира Зеленского. В баварской столице Он выступал в первый раз, И внимание к Его речи было повышенное. Послушать президента Украины пришли действующие И отставные политики. Желающих оказалось столь много, Что небольшим опоздавшим к началу выступления не хватило мест. Когда Зеленский начал говорить, за дверями раздавались возмущенные крики тех, кто остался без пространства в зале.

Место в первых рядах успела занять бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт. Покуда украинский руководитель выступал, Она ни на минуту не сводила с него взгляда, словно боясь упустить Что-то важное собственной персоной для нее.

Речь Зеленского была не похожа на те, Что произносили в Мюнхене официальные лица, занимающие высокий государственный пост. Она скорее напоминала привычный ему жанр ток-шоу. Руководитель показал несколько тезисов, много шутил, общался с залом. Все говорило про то, Что " мюнхенский формат " пришелся для него по душе. Аудитория, Однако, тоже получила удовольствие от шуток Зеленского. Но заявлял Он много И о серьезном.

руководитель Украины начал с того, как продвигается реализация Минских соглашений. Он сказал, Что пожелал бы в октябре провести местные выборы на всей территории Украины, включая ДНР, ЛНР И даже Крым.

" в Луганской И Донецкой областях нужны выборы, которые будут признаны Украиной И всем миром легитимными. И они не имеют возможность быть такими, Если произойдут не по украинскому законодательству И без наблюдения над нашей границей ", - сказал Зеленский. При этом обратил внимание, Что Киев готов к диалогу с населением Донбасса, Но не с лидерами этих территорий.

Что касается запланированной на апрель встречи " нормандского формата ", то Зеленский уверил, Что делает Все от них зависящее, чтобы Она состоялась. При этом Он попытался убедить ускорить процесс обмена удерживаемых лиц сторонами конфликта на юго-востоке Украины.

Зеленского ожидаемо спросили из зала, Что Он думает об импичменте Трампа И своей приобщенности к этому процессу. Сначала руководитель заявил, Что не согласен с теми, кто уверен в тотальной коррупционности украинских властей." Давайте начнем изменять ощущение от Украины, Что Она коррумпирована ", - заявил Он.

на вопрос об импичменте Трампа Он предпочел отшутиться: " Когда я был актером, я весьма пожелал получить " Оскар " И стать популярным в США. И теперь я популярен в США, Но я этого не пожелал!"



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-