Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:05

Посол России в Турции рассказал о новых угрозах в свой адрес

Посол России в Турции Алексей Ерхов поведал, что в его адрес продолжают поступать опасности.

прежде дипломат отмечал, что последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях.

в пояснения " Звезде " Ерхов сказал, что пользователи Сети продолжают присылать оскорбления.

При этом Посол уточнил, что информационное поле вокруг темы безопасности российских загранучреждений за последний период времени " существенно подчищено ".

Ершов пояснил, что подобные фразы игнорировать нельзя, потому что они касаются не только дипломатов собственной персоной, но и России и всех ее уполномоченных.

" в сих вопросах необходима крайняя осторожность и крайняя щепетильность, нельзя провоцировать злобу и сильную неприязнь, разжигать вражду между народами ", - закончил он.

Пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова прежде заявила Ласт Ньюс , что турецкие власти предприняли дополнительные меры по охране посольства России в Анкаре, с таким же заявлением высказался турецкий МИД. В руководстве РФ также выразили уверенность, что Турция примет все меры для безопасности работников посольства и всех до одного граждан России.

Согласно с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года представителями России, Ирана и Турции, в сирийской арабской республике были созданы четыре зоны деэскалации. Район трех из них в 2018 году перешла под наблюдение Дамаска. Четвертая зона, расположенная в округе Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из " Джебхат ан-Нусры " *. В сентябре 2018 года РФ и Турция пришли к согласию о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся больше десяти разных формирований.

под конец января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в итоге которых лишились жизни десятки мирных Жителей.

в начале февраля Турция заявила о смерти восьми солдат в итоге обстрела от Сирии. По данным президента Реджепа Тайипа Эрдогана, потерпевшими ответных ударов стали 76 сирийских солдат. Глава страны отмечал, что обращался к президенту В. В. Путину с прошением оказать давление на сирийского руководителя Башара Асада, чтобы действующие военные части прекратили наступление в Идлибе и отошли до окончания февраля от турецких наблюдательных пунктов. В противном случае Эрдоган пригрозил военным ответом.

в первый день недели турецкие власти также поведали о пяти погибших При обстреле наблюдательного пункта в Идлибе от сирийской армии.

Эрдоган подверг обвинению Российскую Федерацию и Сирию в обстреле мирных граждан в Идлибе. Москва эти обвинения отвергла и подчеркнула, что причиной обострения в сирийской провинции стало невыполнение Анкарой своих обязательств. В министерство обороны также подчеркнули, что оружие для террористов поступает из Турции.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-