Российская Информационная Сеть
24 февраля, 04:04

В США назвали цель захода эсминца в Черное море

Американский эсминец " Росс ", оснащенный системами Aegis, вошел в Черное море во время проведения " операций по поддержанию безопасности и повышению региональной стабильности на море ". Про Это сообщается на интернет представительстве ВМС США.

Как прежде поведали в российском Национальном центре управления обороной, корабли Черноморского флота контролируют действия эсминца.

Отмечается, что упомянутые операции призваны " усилить сотрудничество между соратниками по НАТО и продемонстрировать коллективную подготовленность к тому, чтобы снабдить безопасность в черноморском регионе во время операции " Атлантическая решимость ".

Это 1-ый за текущий год заход американского корабля в акваторию Черного моря. В прошедшем году боевые суда НАТО входили в Черное море 13 раз.

Согласно интернациональной Конвенции Монтре 1936 года, военные суда нечерноморских стран могут находиться в его акватории не больше чем 21 суток.

С апреля 2014 года С началом падения на Украине США во время операции " Атлантическая решимость " на базе ротации размещают свои боевые подразделения в разных странах, постепенно наращивая их численность. Операция представляет собой комплекс военных и военно-политических мероприятий. По утверждениям Америки, эти действия направлены на поддержку союзников по НАТО в евросоюзе.

Министерство иностранных дел РФ в связи С этим обвинял США в пренебрежении интересами безопасности и стремлении к дестабилизации военно-политической обстановки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-