Российская Информационная Сеть
24 февраля, 05:04

В Китае оценили влияние эпидемии коронавируса на развитие экономики

Влияние эпидемии коронавируса на экономику Китая будет краткосрочным и не скажется на общем экономическом состоянии в долгосрочной перспективе, сказал в первый день недели на пресс-конференции партийный секретарь Госкомитета по развитию и реформам КНР Цун Лян.

Он прибавил, что вместе С постепенным проявлением результатов мер по профилактике и контролю эпидемии у правительства есть " уверенность, ресурсы и правила Для того, чтобы по максимуму уменьшить Влияние эпидемии на экономику и снабдить стабильное социально-экономическое развитие страны ".

При этом Он признал, что эпидемия нанесла достаточно мощный удар по экономике, в особенности во время новогодних праздников это сказалось на потребительском рынке и связанных С ним сфер услуг. Позже эпидемия привела к переносу возобновления производства на предприятиях, больше всего это сказалось на малых и средних предприятиях.

прежде глава МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что, уменьшение ВВП Китая в 2020 году из-за коронавируса будет небольшим, а эффект Для других стран - незначительным, если эпидемия быстро прекратится.

Власти Китая 31 декабря 2019 года уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в г. Ухань. Эксперты установили возбудителя болезни - это свежий коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией интернационального значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

количество зараженных в Китае превысило 77 тысяч людей, умерли 2592, выздоровели более 24 тыс. пациентов.

Для борьбы С распространением вируса правительство РФ прежде закрыло участки границы С Китаем на Дальнем Востоке, снизило Число пересечений границы С Монголией, отменило рабочие визы Для Жителей КНР, из провинции Хубэй вывезли находящихся там граждан России.

Авиаперелеты в китай приостановили, кроме рейсов " Аэрофлота " в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили и железнодорожное письмо С Китаем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-