Российская Информационная Сеть
24 февраля, 17:04

Захарова прокомментировала заявление о свидетеле запуска "Бука"

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова назвала балаганом заявления о наличии свидетеля запуска ракеты " Бук ", сбившей малайзийский Boeing.

прежде нидерландский прокурор Фред Вестербоке в эфире телевизионного канала CBS сказал, что есть по крайней мере 1 гражданин, который Как-будто бы видел запуск ракеты.

" Из показаний: " Иду я Как-то по лесу. Бук, тополь, ясень...". Противно. Из трагедии устроили балаган ", - написала Захарова в Фейсбук.

Летом 2014 года Boeing 777 малайзийских авиалиний, летевший Из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел аварию в небе над Донбассом. При трагедии лишились жизни все 298 человек, которые находились в салоне воздушного судна.

Украинские власти сразу же предъявили обвинение в случившемся ополченцев, которые, со своей стороны, отмечали, что не имеют средств, могущих сбить лайнер на такой высоте.

Возглавляемая нидерландской Генпрокуратурой следственная группа, куда не вошла Россия, сказала, что самолет был сбит Из зенитных ракетных комплексов " Бук ", Как-будто бы принадлежавших 53-й зенитно-ракетой бригаде российских военной мощи Из Курска.

Как отмечал заместитель руководителя Генпрокуратуры России Николай Винник, Москва передала Амстердаму данные с радаров, а Также документацию, свидетельствующую про то, что сбившая лайнер ракета принадлежала Киеву. Однако следственная группа эти данные проигнорировала.

МИД России много раз называл обвинения голословными. Руководитель Владимир Путина Также отмечал, что Москву не допускают до расследования катастрофы. Со своей стороны, в министерство обороны подчеркивали, что все ракеты, двигатель одной Из которых показала совместная комиссия, были утилизированы еще в 2011 году.

в прошедшем году следственная группа назвала трех граждан России и украинца причастными к доставке зенитного ракетного комплекса на позицию в Донбассе и к удару по самолету. Ожидается выдать интернациональный ордер на их содержание под стражей.

в столице России же потребовали конкретных доказательств. Равным образом в российском международном министерстве усомнились в виде работы обоюдной следственной группы.

помимо этого, на прошлой недели Нидерланды не захотели отдать России материалы по крушению самолета, хотя по делу проходят несколько граждан России.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре России, Амстердам еще раз " уклонился от принятия всех нужных мер по проведению всестороннего расследования авиакатастрофы, Как это приказано резолюцией резолюция совбеза ООН ".

министерства иностранных дел Российской Федерации сказал, что обвинения ССГ в приобщенности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, разбирательство является предвзятым и однобоким. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков не раз заявлял, что Российская Федерация принципиально отметает обвинения в приобщенности к крушению малайзийского Boeing.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-