Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:04

В Кремле объяснили выбор даты голосования по поправкам в Конституцию

Выбор 22 апреля в виде даты проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции не связан с днем рождения Владимира Ленина, сказал Дмитрий Песков.

Песков также уточнил, что день рождения советского политического и государственного деятеля не то чтобы " широко празднуется " в РФ.

вчера глава отдела государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сказал корреспондентам, что общероссийское волеизлияние по поправкам пройдет 22 апреля, это будет официальный оплачиваемый выходной. Такую дату внес инициативу президенту Андрей Клишас. Выбор он пояснил тем, что к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман уже начинается священный месяц Рамадан.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, со своей стороны, сказал, волеизлияние нельзя проводить 22 апреля, потому что в этот день будет отмечаться 150 лет со дня рождения Ленина.

под конец января Путин внес в государственную думу проект закона о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.

Для проработки вопроса создали рабочую группу. По данным Путина, она получила уже порядка 900 предложений по поправкам в Конституцию.

выстроить подготовку к голосованию руководитель приказал ЦИК.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-