Российская Информационная Сеть
27 февраля, 16:04

Турецкие военные стреляют по сирийским и российским самолетам в Идлибе

Турецкие подразделения обстреливают позиции сирийской правительственной армии и российские Самолеты в округе Идлиб, говорится в репортаже " России 24 ".

по данным телеканала, действия Анкары стали ответом на авиаудар, в итоге которого лишились жизни Как минимум двое турецких военных. Как сообщает печатное издание Daily Sabah, еще двое солдат получили повреждения здоровья. Кто именно совершил нападение, не сообщается.

" Сирийских военных в прямом смысле спасает авиация - собственная и Российская. Самолеты ВВС Сирии и ВКС России раз за разом останавливают террористов ", - подчеркивает начальник бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный.

согласно его заявлению, Турецкие силы и боевики активно применяют ПЗРК. Российская и Сирийская авиация использует тепловые ловушки для предохранения от огня.

Эпицентр боевых действий располагается в районе поселков Найраб, Саан и Джубас.

прежде сирийское государственное агентство САНА известило, что боевики при содействии турецкой армии начали наступление в районе города Саракиб в округе Идлиб, который в начале февраля освободили сирийские военные. Террористы задействовали десятки смертников и заминированных машин, действующие военные части ведут интенсивный артиллерийский огонь.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган прежде сказал, что до тех пор пока не получил удовлетворяющего результата на переговорах с Россией по Идлибу и Анкара готова к началу боевых действий в этом регионе.

со своей стороны, руководитель сирийской арабской республики Башар Асад отмечал, что Дамаск продолжит освобождение провинций Алеппо и Идлиб, несмотря на реакцию Турции.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (ныне - Нур-Султан) пришли к согласию о создании 4-х зон деэскалации в сирийской арабской республике. 3 из них в 2018 году перешли под наблюдение Дамаска. Четвертая зона, расположенная в округе Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, до тех пор пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из " Джебхат ан-Нусры " *.

потом, в сентябре 2018-го, Москва и Анкара на переговорах в Сочи приняли заключение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где размещается больше десяти разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок " Национальный фронт освобождения " и " Джебхат ан-Нусра " *, всего около 30 тыс. террористов.

Сирийская армия под конец января текущего года начала наступление в Идлибе и Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов, в итоге которых лишились жизни десятки мирных Жителей. За месяц войскам Асада получилось освободить более 600 квадратных километров, крупный город Маарет-Нууман и трассу М5 (Дамаск - Алеппо).

на фоне эскалации в Идлибе Анкара и определенные ее партнеры винят Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным.

в РФ и Сирии не раз подчеркивали, что причина нестабильности в области - действия боевиков. Так, российский глава МИД Лавров с. В. сказал прежде, что Турция не смогла исполнить несколько ключевых обязательств для решения вопросов вокруг сирийского Идлиба. Например, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством во время политического процесса, от боевиков.

Вице-президент Турции Фуат Октай считает, что взятые на собственные плечи обязательства по Идлибу страна выполнила.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-