Российская Информационная Сеть
27 февраля, 20:04

Российские дипломаты оценили письмо посла Украины в Германии о голодоморе

В посольстве России в Германии раскритиковали письмо посла Украины Андрея Мельника о голодоморе, опубликованное 22 февраля в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, и выразили сожаление, что " политическая целесообразность полностью затмевает совесть ".

в письме украинского политика сообщается об " организованном сталинским режимом геноциде, в итоге которого От голода скончались как минимум 3, 9 миллиона украинцев ". По данным посла, действия властей СССР как-будто бы были направлены конкретно против украинского крестьянства, которое " оказывало активное сопротивление насильственной коллективизации ".

Мельник упоминает о погибших От голодомора " почти 1, 5 миллиона казахов ", что подчеркивает, согласно его заявлению, " преступный план Сталина ликвидировать... Этнические группы ". Тот факт, что Берлин отказывается до нынешнего момента признать голодомор геноцидом украинского народа, По данным посла, связан с опасением в Германии " вызвать раздражение у столицы России ", где сейчас " возрождается культ Сталина ". Мельник Не уточнил, вследствие каких фактов он делает такие оценки.

Российские сотрудники внешнеполитического ведомства указали, что их коллега с Украины эксплуатирует тему массового голода в СССР.

" Не пытаясь разобраться в реальных причинах событий тех лет, Не опираясь на исторические документы, высокопоставленный дипломат безжалостно " кромсает " нашу общую историю, " сортируя " Жителей некогда одной страны (Советского Союза) и жертв общей трагедии на национальные категории. Одних (украинцев) представляет в виде жертв " геноцида ". Иных (казахов) готов рассматривать в виде жертв политики Сталина по ликвидации стремившихся к независимости этнических групп. Прочих (включая 2, 5 млн чел, погибших От голода на российской части СССР) считает приоритетным Не замечать вовсе ", - сообщается в обращении российской дипмиссии, обнародованном в фейсбуке.

в посольстве подчеркнули, что погибшие От голода в РСФСР в украинскую концепцию " голодомора-геноцида " Не вписываются.

" Они на другой стороне истории. Того же подхода посол Украины безапелляционно требует От интернационального братства. Грустно наблюдать, как политическая целесообразность полностью затмевает совесть ", - отметили Российские сотрудники внешнеполитического ведомства.

на Украине действует закон, который признает " геноцидом украинского народа " голод 1932-1933 годов, охвативший большинство сельскохозяйственные районы СССР, а так же среди них Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, От голода лишились жизни до восьми млн. человек, из них около трех млн. на Украине, два миллиона - в Казахстане и Киргизии и около 2-х млн. - в РСФСР. От голода получило ущерб все многонациональное население охваченных бедствием районов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-