Российская Информационная Сеть
27 февраля, 22:04

ВОЗ одобрила подход России к борьбе с коронавирусом

Глава общемировой организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус уточнил шаги России и ряда иных стран в битве с коронавирусом. Про это Он сказал на ежедневном пресс-конференции ВОЗ.

" Есть несколько стран, которые за последние две недели не заявили ни об одном новом случае: Бельгия, Камбоджа, Индия, Непал, Филиппины, Россия, Шри-Ланка и Вьетнам. Все эти страны разные. Но их пример утверждает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают ", - заявил Гебрейесус.

Он назвал появление больных в стране вызовом, на который надобно отвечать немедленно, и обратил внимание, что нет никаких гарантий от появления новых случаев заражения коронавирусом. В виде примера Он привел Швецию и Финляндию, где до недавних пор Число заболевших не менялось, однако вчера было объявлено о новых случаях.

Глава ВОЗ обратил внимание, что в битве с коронавирусом нужен комплексный подход. Он Также уточнил слаженные действия китайских властей, приложивших большие усилия Для предотвращения распространения инфекции.

помимо этого, Гебрейесус сказал, что покуда рано объявлять о пандемии, несмотря на глобальное распространение вируса. При этом Он уточнил, что вспышка Covid-19 в Италии стала Для организации неожиданностью.

под конец 2019 года китайские власти заявили во Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в г. Ухань. Возбудителем эпидемии стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией интернационального значения, заболеванию присвоили название Covid-19.

количество зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тыс., скончались 2744 человека. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по итоговым данным ВОЗ, более чем в 40 странах, количество заболевших достигло 3474, умерли 54 человека. Наибольшее Число зараженных отмечается в Южной Корее, Италии и Иране.

Для борьбы с распространением инфекции кабинет министров России запретило въезд гражданам КНР, закрыло участки границы на Дальнем Востоке, отменило рабочие визы. Из провинции Хубэй, эпицентра распространения болезни, вывезли находившихся там граждан России.

вчера МИД порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Также власти заявили об ограничениях на рейсы в Южную Корею и Иран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-