Российская Информационная Сеть
27 февраля, 23:04

При авиаударе в Идлибе погибли 22 турецких военных

Двадцать два турецких военных лишились жизни в итоге авиаудара в сирийской провинции Идлиб, про это сказал в эфире телевизионного канала NTV губернатор граничащей с Сирией турецкой провинции Хатай Рахми Доган.

согласно его заявлению, удар нанесла сирийская авиация.

Как заявила администрация президента Турции, Реджеп Тайип Эрдоган созвал вечером в четверг совещание по безопасности, на котором присутствовали руководителя силовых ведомств и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Помимо этого, министра иностранных дел провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

прежде сирийское государственное агентство САНА известило, что боевики при содействии турецкой армии начали наступление в районе города Саракиб в округе Идлиб, который в начале февраля освободили сирийские военные. Террористы задействовали десятки смертников и заминированных машин, действующие военные части ведут интенсивный артиллерийский огонь.

со своей стороны, телевизионный канал " Россия 24 " сказал, что турецкие подразделения обстреливают в Идлибе позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты в округе Идлиб.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган прежде сказал, что до тех пор пока не получил удовлетворяющего результата на переговорах с Россией по Идлибу и Анкара готова к началу боевых действий в этом регионе. Со своей стороны, руководитель сирийской арабской республики Башар Асад отмечал, что Дамаск продолжит освобождение провинций Алеппо и Идлиб, несмотря на реакцию Турции.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (ныне - Нур-Султан) пришли к согласию о создании 4-х зон деэскалации в сирийской арабской республике. 3 из них в 2018 году перешли под наблюдение Дамаска.

Четвертая зона, расположенная в округе Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, до тех пор пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из " Джебхат ан-Нусры " *.

потом, в сентябре 2018-го, Москва и Анкара на переговорах в Сочи приняли заключение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где размещается больше десяти разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок " Национальный фронт освобождения " и " Джебхат ан-Нусра " *, всего около 30 тыс. террористов.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-