Российская Информационная Сеть
29 февраля, 18:04

Путин заявил Роухани о готовности помочь Ирану в борьбе с коронавирусом

Президент РФ В. В. Путин в процессе телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани сказал о готовности оказать помощь в целях противодействия распространению в стране коронавируса, заявила пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

" В. В. Путин высказал соболезнования Хасану Роухани в связи с потерпевшими в итоге вспышки в Иране коронавирусной инфекции и сказал о готовности оказать помощь в целях противодействия распространению инфекции ", - сообщается в донесении.

помимо этого, стороны затронули несколько тем двусторонней повестки дня.

Два руководителя предметно обсудили ситуацию в сирийской арабской республике, где прежде было обострение противостояния в Идлибской районе деэскалации. Как поведали В руководстве РФ, Путин и Роухани выразили общее мнение о надобности полной реализации достигнутых в астанинском формате договоренностей, касающихся, самое главное, борьбы с террористами. При этом обязаны соблюдаться суверенитет и территориальная целостность Сирии.

со своей стороны Роухани сказал Путину, что положение в сирийском Идлибе не должна стать предлогом для вмешательства от США, этого допустить нельзя, сказал офис президента Ирана.

руководителя стран также обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Они подчеркнули важность сохранения договора, потому что оно является значимым фактором поддержания интернациональной безопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-