Российская Информационная Сеть
5 марта, 16:04

Песков рассказал о переговорах Путина и Эрдогана

Президент РФ В. В. Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган 3 часа общались в формате тет-а-тет, потом к ним подключились делагации, поведал Ласт Ньюс пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков.

Встреча Путина и Эрдогана началась В руководстве РФ в 14: 06 мск. Основная ее тема касалась обострения ситуации в сирийском Идлибе. Перед началом переговоров Президент РФ сказал о надобности " проговорить " с турецким коллегой сложившуюся ситуацию, чтобы ничего подобного не повторялось и российско-турецкие отношения, которыми стороны дорожат, не разрушались. Эрдоган уверен, что итоги переговоров облегчат ситуацию в Идлибе.

Ситуация в Идлибе обострилась опосля того, Как 27 февраля террористы группировки " Хайят Тахрир аш-Шам " * начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Действующие военные части открыли ответный огонь, под который совместно с боевиками попали турецкие военные, хотя они вообще не могут были находиться в этом районе. В итоге лишились жизни 36 турецких солдат, более 30 человек получили повреждения здоровья.

в ответ Анкара объявила о старте новой боевых действий на северо-западе Сирии - " Весенний щит ".

в РФ одной из главных причин деградации ситуации в Идлибе назвали невыполнение Анкарой российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года. В соответствии этому документу, турецкие военные могли присутствовать в Идлибской районе деэскалации, но при условии вывода из этого места всех радикальных бандформирований. Как Как отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., Турция не смогла исполнить свои ключевые обязательства, например - не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

Согласно с астанинской договоренностью от мая 2017 года, в сирийской арабской республике создали четыре зоны деэскалации. 3 из них в 2018 году перешли под наблюдение Дамаска.

Четвертая зона, расположенной в округе Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, остается по большей части захваченной террористами из " Джебхат ан-Нусры " *.

в сентябре 2018 года РФ и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся больше десяти разных формирований.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-