Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:04

Мишустин рассказал подробности неудавшихся переговоров стран ОПЕК+

Россия не была зачинателем выхода из договора ОПЕК+, сказал премьер-Министр Михаил Мишустин на совещании кабмина.

согласно его заявлению, Москва, напротив, внесла предложение продлить договор " как минимум до окончания 2-го квартала или на год ", а Так же среди них для того, чтобы не осложнять обстоятельства с распространением коронавируса.

При этом, как обратил внимание руководитель правительства, низкие цены на нефтепродукты и уменьшение рубля создают не только риски, но и возможности для экономики России.

" Они самое главное связаны с программами импортозамещения. Уже Это дало свои результаты. В настоящее время мы прорабатываем дополнительные меры для углубления импортозамещения в промышленности, сельском хозяйстве, расширяем возможности для экспорта несырьевых высокотехнологичных продуктов и продукции ", - заявил премьер.

договор Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в нее стран (ОПЕК+) о сокращении добычи топлива действует с начала 2017 года. Оно много раз продлевалось, а правила менялись. Так, до окончания 2019-го договоренность предусматривала уменьшение объема добычи на 1, 2 миллиона баррелей в сутки от величины октября 2018 года, а в 1-ом квартале 2020-го альянс сократит добычу на 1, 7 миллиона баррелей.

глава министерства энергетики Александр Новак 6 марта сказал об истечении с 1 апреля обязательств по сокращению добычи нефти странами - членами договора ОПЕК+. Москва Так и не дала согласие на предложение картеля дополнительно уменьшить производство из-за распространения нового типа коронавируса - Россия предлагала сохранить существующие правила. Это вызвало обвал нефтяных котировок на 30%. Восстановление цен, по отзывам Новака, займет несколько месяцев.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-