Российская Информационная Сеть
12 марта, 17:04

В США пригрозили остановить Москву и Эр-Рияд на нефтяном рынке

. Американский Альянс производителей энергоносителей проведет разбирательство, не демпинговали ли Россия, Саудовская Аравия и другие страны на рынке нефти, сказал член исполнительного совета организации Гарольд Хамм в беседе Fox Business.

согласно его заявлению, Москва и Эр-Рияд наводняют рынок нефтью и " атакуют " американских производителей.

на прошедшей неделе страны ОПЕК+ не смогли прийти к общему мнению об изменении параметров договора о сокращении добычи нефти или ее продлении.

Москва не дала согласие с инициативой картеля дополнительно уменьшить производство из-за распространения коронавируса и предлагала сохранить существующие правила. Саудовская Аравия, со своей стороны, настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти. В итоге с 1 апреля со стран - членов договора ОПЕК+ снимаются прежние обязательства.

в воскресный день в средствах массовой информации возникла информация, что Саудовская Аравия, наоборот, хочет увеличить добычу и уменьшить цены на нефтепродукты. Это письмо обвалило котировки, После ними также свалился курс рубля.

Агентство Bloomberg ссылаясь на источники написало, что Эр-Рияд внес инициативу поставлять в европейский союз нефть марки Arab Light по цене около 25 долларов за баррель, что стало огромным дисконтом по сопоставлению с ценой российской нефти Urals.

помимо этого, как отмечалось в публикации, европейские нефтеперерабатывающие заводы получили от Saudi Aramco предложения на ограничения поставки нефти, которые сильно превышают традиционные объемы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-