Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:04

Все регионы одобрили закон о поправке в Конституцию

Парламент Адыгеи проголосовал за закон о поправке в Конституцию, Теперь его поддержали все регионы России, заявила пресс-служба парламента.

в среду документ благославил Совет Федерации, до этого - Государственная Дума. Теперь его подпишет руководитель, после чего он будет размещен.

Сначала начинает действовать третья статья: она требует от президента направить уточнения в Конституционный суд. Там за 7 дней решают, соответствует ли закон Конституции, и, Если не соответствует, - вопрос закрыт.

Если поправки отвечают Конституции, начинает действовать вторая статья: она предписывает президенту назначить общероссийское волеизлияние по то есть тексту изменений в Основной закон.

в собственном указе глава страны сформулирует вынесенный на волеизлияние вопрос и утвердит дату (минимум через 30 дней после указа), голосовать смогут все граждане России старше 18, кроме недееспособных и осужденных, день голосования будет объявлен нерабочим, организацией займется система ЦИК, а наблюдать будут общественные палаты.

ЦИК за пять дней подсчитает результаты и потом за 3 дня опубликует их. Если более пятидесяти процентов приехавших на участки поддержали проект, Новая Конституция начинает действовать со дня публикации итогов голосования.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-